Умные люди, ау Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 1,2,3,4,5

Все будет хорошо! Мастер (2216), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Если можно, объясните ход ршения!
Дополнен 16 лет назад
Задача из раздела "Комбинаторика".
Лучший ответ
Irina Гуру (4550) 16 лет назад
Считаем:
И так же, подставляя впереди 2, 3, 4 и 5. Итого: 125 чисел
Остальные ответы
Лёлька Лёлька Ученик (167) 16 лет назад
ууууууууууууууууууу!!!! много!!!!
SоРв@вшиiся S Небес... Мыслитель (6045) 16 лет назад
сто двадцать пять.... пять в тртьей степени
Сашечка Мастер (2260) 16 лет назад
много.... (попыталась посчитать.. . устала+)))))))
Lisa Мастер (1202) 16 лет назад
1 x 2 x 3 x 4 x 5 = 125 трехзначных чисел
яЗнаток (421) 8 лет назад
24 умножить на 5 будет 120
полина багроваЗнаток (315) 7 лет назад
вообще то 120
Саша - не женское имя Оракул (83739) 16 лет назад
можно ли повторять цифры? Если да - 125. Считать, как предложила Ирина Ефимова, не нужно, а то в следующий раз будет количество на порядок большее )))
На первом месте одна из пяти цифр - пять вариантов, на втором - также, и на третьем, то есть 5х5х5=125. Если же цифры повторять нельзя, то на первом месте в числе - опять же пять вариантов, на втором - уже 4 и на третьем - 3. Общее число - 5х4х3=60.
Все будет хорошо!Мастер (2216) 16 лет назад
Спасибо больше! Вы очень хорошо объяснили!
Александр Авер Мыслитель (9308) 16 лет назад
Это комбинаторика. Вот формула для вычисления перестановок из n элементов по m Аm/n ( вообщето это обозначется как буква А у которой вверху стоит индекс как степень m, а внизу маленький идекс n, но с клавы это не отобразить)
Am/n=n(n-1)(n-2)....(n-m+1)
Т. о. верхний индкс m будет показывать сколько множителей надо взять в произведении.
И в нашем примере получается
A3/5=5*4*3=60
ответ: 60
Это размещение без повторений элементов.
Если тербуется размещение с повторением элементов формула такая
Am/n=n(в степни) m
И в нашем примере
A3/5=5(в степени) 3 = 125
Все будет хорошо!Мастер (2216) 16 лет назад
Спасибо больше! Вы очень хорошо объяснили!
Тата Знаток (435) 16 лет назад
n = 5 ( количество цифр - 1,2,3,4,5).
k = 3 ( количество цифр в числе)

1. Размещение с повторениями ( цифры в числах могут повторяться)

A k/n, которое = n в степени k = 5 в кубе (3) = 125

2. Размещениями без повторений

Имеется множество Х, состоящее из n элементов . Сколько кортежей длины k можно составить из элементов этого множества, если все элементы каждого кортежа должны быть различными?
Кортежи, подчиненные этому условию, называют размещениями без повторений из n элементов по k, а их число обозначают

A k/n, которое = n! / (n-k)!= 5! / (3-2)! = 1*2*3*4*5 / 1*2 = 60
Источник: Н.Я.Виленкин, "Популярная комбинаторика", гл.ІІІ