в какой стране были произведены на свет нарды?

***Nelli Docura*** Мастер (1143), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GMinas Гуру (3327) 16 лет назад
Уверен - нарды придумали Армяне! В какой стране они это придумали - не имеет значения! Сидим, пьем кофе и шашбеш гоняем !
Остальные ответы
Игорь Гуру (3299) 16 лет назад
Игра нарды появилась на востоке. Достоверно происхождение игры нарды неизвестно.
Древнейшая доска для игры в нарды найдена в Малой Азии, ее возраст был оценен в 5000 лет.
Доска для игры в нарды была обнаружена в гробнице Тутанхамона.

В те времена игра нарды была занятием высшей знати Востока. Исходу игры придавался большой смысл. По легендам, в зависимости от результата партии, правители даже могли принять решение, объявлять ли войну или нет.

Устройство доски для игры в нарды не случайно и имеет связь со счетом времени. Двенадцать пунктов на каждой стороне символизируют 12 месяцев, четыре части доски - времена года, 24 пункта как 24 часа в сутках, 30 шашек - число дней в месяце, а их круговое движение символизировало движение звезд на небе. Сумма очков на кубике равна семи, а это число было и есть само магическое в жизни человека - семь дней недели, семь нот, семь чудес света, семь чакр и т. д.

В Европу игра нарды пришла в средние века вместе с крестоносцами, а как вид спорта обозначилась в Соединенных Штатах с изобретением куба даве в 1920 году.

Нарды - это 50% везения и 50% умения. В этой игре даже начинающий может победить чемпиона, если кубики выпадут удачно.

Сейчас на западе интернет-нарды распространяются семимильными шагами и уже проходят турниры с призовым фондом до миллиона долларов. Так 25 января 2007 года победитель такого турнира, проведенного PartyGammon взял 600.400$, он квалифицировался онлайн.

В 15 серии 3 сезона сериала 'Lost' Кейт, находясь под охраной, играет в нарды сама с собой.

Многие известные люди играют в нарды. И главный из них - президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Во время своего визита в Душанбе весной 2003 года в расположение 201-й дивизии Путин играл в нарды с солдатом. Играют в нарды Гарри Каспаров и Анатолий Карпов, Иосиф Кобзон, Зураб Церетели.

Раньше в России нарды считались азартной игрой и запрещались, но с 30 июля 2003 года они признаны спортом и поддерживаются государством, созданы многочисленные федерации, которые регулярно проводят различные турниры.
Источник: интернет
сергейПросветленный (23180) 16 лет назад
Хороший, полный ответ, только каким образом "Сумма очков на кубике равна семи"?
Просто в нардах используется два кубика - может поэтому?
ИгорьГуру (3299) 16 лет назад
Кубик имеет шесть граней с нанесенными на них делениями в
виде точек от 1 до 6. Сумма делений на противоположных гранях должна
равняться семи .
Михаил 88 Мастер (1764) 16 лет назад
Я как истиный патриот скажу что в России
хегайка Профи (511) 16 лет назад
по моему игра "нарды" появились в Азии, а точнее в Индии
Источник: Я!!!