18 лет назад
от

Почему говорят "месяц май (июнь, июль и т. д. ) ? Это же тавтология!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну, во-первых, никакой тавтологии. Месяц- это единица измерения временных промежутков, а Январь, Февраль,... и т. д. это просто названия, обозначающие порядок следования. Во-вторых, говорят и "май", и "месяц май", " май месяц"... Все формы допустимы и используются в зависимости от стилистики речи.

Тавтология - это " масло масляное " , а май месяц или месяц август - это слова для усиления или
подтвержения смысла, т. к. месяц может быть ущербной луной, а август - римским императором.

а если весь русскоговорящий мир говорит МОЁЁЁ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ , то это как назвать?
Так что есть такие особенности в русском языке, да с ними и интереснее

Потому что по другому сказать нельзя