Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Для опытных кадровиков. Перевод большого количества работников.

Александр Мастер (1032), на голосовании 13 лет назад
В нашей компании создаётся дополнительный отдел путём перевода большого количества работников от другой организации. каким образом это оформляется? Заранее благодарен.
Голосование за лучший ответ
Девушка с Приветом Мастер (1462) 13 лет назад
Точно также как и при обычном переводе. Приказ - Ознакомление - Запись в трудовую книжку и т. д.
НО!!!! Лучше не переводить, а уволить! А в другом подразделении принять. При увольнении насчитывается компенсация за неиспользованный отпуск, а при переводе эта компенсация "испаряется" и на новом месте работы отпуск насчитывается с момента приема на работу. т. е. Вы теряете деньги! :-)
Воф Просветленный (21266) 13 лет назад
Вопервых руководство должно заранее оповестить в приказе о переводе, а далее согласно ТК РФ запись в трудовой книжке "Переведен согласно пункту такомуто, статьи такойто. Но проверьте, чтобы оклады быле не ниже нынешних, а про компенсацию Вам выше не правельно пишут, она сохраняется при переводе, т. к. другая сторона обязана взять обязательства другого предприятия при переводе.
Елена Мастер (2049) 13 лет назад
если из другой организации - значит прием.... путем перевода, а в той организации - увольнении в связи с переводом
Источник: ТК РФ
Иванна Иванова Мастер (1723) 13 лет назад
В ту организацию, из которой к вам приходят работники пишите письмо на имя руководителя "Прошу уволить перводом работников вашего предприятия для дальнейшей трудовой деятельности на ООО "РиК" согласно прилагаемого списка. Подпись-директора";согласно вашего письма их увольняют переводом к другому работодателю п. 5 ст. 77 ТК РФ; вы принимаете их как всех остальных работников-трудовой договор, приказ о приеме, где указываете, что человек принят в порядке перевода из ООО"МИК";запись в трудовую книжку"Принят на должность инженера, в порядке превода из ООО"МИК".В общем ничего сложного. Удачи!
Похожие вопросы