Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение и почему называют "коброй" ?

Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336808), закрыт 16 лет назад
Спасибо!
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
1-"Кобра" - это редчайшее растение, экзотической формы и окраски относится к семейству тыквенных . Булавовидная лагенария темно-зеленой окраски с трогательными полосками салатного цвета, с длинной "шеей", которая плавно переходит в коброобразную согнутую "голову". Этот плод настолько похож на кобру, что, увидев впервые это чудо, которое выглядывает из шикарных широких листьев, может напугать даже видавшего виды человека.
"Кобра" - теплолюбивое растение с длинным вегетационным периодом. Поэтому выращиваю ее рассадным способом.

Основное достоинство "кобры" - лечебные свойства. Плоды являются хорошим мочегонным средством, полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях печени, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря. "Кобру" следует употреблять при желудочных заболеваниях и преимущественно тем, у кого повышенная кислотность. В протертом, можно вареном, виде "кобру" следует включать в рацион тем больным, у кого, язва желудка, двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит, ожирение и атеросклероз (способствует выведению из организма холестерина) .
Плоды с этим необычным названием можно употреблять людям любого возраста, зная, что они принесут организму только пользу.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2-Семейство саррациниевые - Sarraceniaceae.
Очень редкое комнатное растение. Требует от цветовода большого опыта и заботы. Это единственный вид, входящий в род, называется дарлингтония калифорнийская - Darlingtonia californica, растет на болотах Северной Америки от Калифорнии до Орегона.

Трансформировавшиеся в ловушки листья дарлингтонии напоминают изготовившуюся к нападению кобру с раздутой шеей . Ловит свои жертвы, привлекая их выделяемым запахом. На внутренней поверхности листа расположены желёзки, которые выделяют нектар, привлекающий насекомых. Стенки листьев-ловушек покрыты волосками, допускающими движение насекомых только во внутрь. Насекомые попадают в ловушки-накопители, из которых уже не могут выбраться. Они растворяются в пищеварительных соках, и растение получает необходимые питательные субстанции. Но это как бы дополнительное блюдо, основные питательные вещества поступают через корневую систему.
http://www.nature-home.ru/darling.html

Остальные ответы
Карина Просветленный (23157) 16 лет назад
Растение кобра-Дарлингтония калифорнийская.. .

Дарлингтонии калифорнийской (Darlingtonia celifornica) верхушка листа напоминает капюшон кобры, отсюда популярное английское название этого растения - Cobra Plant (Растение-кобра) . В благоприятных условиях бледно-зеленый кувшин вырастает до 60 см и более, а четко выраженные жилки на головке и раздвоенный кончик листа делают дарлингтонию одним из самых странных растений в мире.