когда в январе можно пересажитвать комнатныерастения?

Fujiwara no Sai Ученик (87), закрыт 16 лет назад
я где-то слышала что в январе можно пересаживать комнатные растения. Какого числа?
Лучший ответ
елена лебедева Мудрец (11903) 16 лет назад
Зимой вообще лучше цветы не трогать (не пересаживать), они замедляют все свои процессы. Пересаживать лучше по осени или по весне.
Остальные ответы
Ольга Юкина Мыслитель (6024) 16 лет назад
А я слышала, что зимой их вообще беспокоить не рекомендуется. Все пересадки с весны до осени включительно.
Света Белозерова Гуру (2630) 16 лет назад
зимой растения спят, так что все пересадки лучше производить весной (март, апрель) . Я работаю в теплицах по выращиванию растений, и все пересадки мы делаем именно весной
Amelie Мыслитель (5700) 16 лет назад
Лучше не пересаживать- подождите хоть до конца февраля, но если так принципиально, то можно не пересаживать, а сделать перевалку т. е. не очищать корни от земли, апросто весь ком аккуратно вынуть из одного горшка и "перевалить" в другой.
светлана долганова Мастер (1800) 16 лет назад
да, лучше перевалка и желательно на растущую луну.
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Полностью присоединяюсь к предыдущим ответам - зимой цветы лучше не трогать. Но уж если возникла такая необходимость, то можно12-13 января (растущая Луна в Рыбах), плетистые и вьющиеся растения - 18 - 19 января (Луна в Близнецах) и в крайнем случае : 25-26 января (убывающая Луна в Деве - самый хороший знак для работы с цветами)
Источник: собственный опыт и Лунный календарь ))
Зайка Мудрец (14565) 16 лет назад
подождите до весны!!!!
Felis Оракул (50724) 16 лет назад
Растения пересаживают дважды в год - весной и осенью, в остальное время лучше их не трогать.