Объясните пожалуйста пословицу (см.внутри)
Я тебе покажу, где раки зимуют
спасибо заранее
Эта угроза имеет происхождение из того факта, что барин мог потребовать от своего крепостного доставить ему зимой к столу раков. Понятно, что это купание могло иметь для последнего смертельным исход
Зимой раков никто не видит, они залазят в норы и сидят до теплых дней. А поговорка означает "Я тебя научу жизни-заставлю делать то, что никто до этого не смог".
Утоплю в речке. Угроза.
То есть человек от страха готов будет зарыться, спрятаться неизвестно куда, чтоб его невозможно было найти.
Дело в том, что раки в самом деле на зимовку зарываются глубоко в ил или под камни.
Я думаю все дело в том, что раки, зимой замерзают и фактически умирают на время до весны, где нибудь под камешком или скалой. И показать где раки зимуют все равно, что убить на время. Вроде -ух, я тебя убью сейчас.