Какая разница между коньками для фигурного катания и хоккея, и есть ли она вообще?

Снежная кошка™ Просветленный (27701), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Реальный татарин Гуру (3954) 16 лет назад
Главным отличием хоккейных коньков от фигурных является отсутствие зубчиков на передней части лезвия. К тому же ботинок хоккейного конька лучше держит и защищает ногу от растяжений и ударов (это связано прежде всего со спецификой хоккейного катания, где присутствуют резкие движения и возможны удары) . В остальном коньки, в принципе, идентичны: и те, и другие бывают со съёмным лезвием, а бывают с литым; и те, и другие бывают с жёстким и мягким ботинком. Некоторые специалисты говорят, что для непрофессионального катания для девушек предпочтительнее будут фигурные коньки, а для парней, соответственно, хоккейные. Девушки в основном катаются не спеша, с чувством. Высокие скорости и резкие повороты их не интересуют. А вот для представителей сильной половины человечества резкие развороты и высокие скорости — это самое то! Хоккейные коньки как раз для этого и созданы. Кроме того, на хоккейных коньках можно и просто не спеша кататься со своей девушкой, а можно ей показывать, как хорошо ты катаешься на коньках. Ну и, конечно, в них можно в хоккей играть. А в него, как известно, играют только настоящие мужчины.
Остальные ответы
Лелька Мудрец (15917) 16 лет назад
В конфигурации лезвия
карина шабарова Мастер (1502) 16 лет назад
есть коньки для хоккея они тежелей и зубцы другие, а для котания облегченны и резцы различные
АЛЕКСЕЙ ТюринПрофи (592) 16 лет назад
коньки для хоккея зубцов не имеют.
Мак Сим Профи (853) 16 лет назад
Конечно есть. Для фигурного катания используются коньки с передними зубцами для исполнения элементов. У коньков для хоккея этих зубцов нет. Кроме того, фигурные коньки и мужские и женские - на каблуке (хоккейные - на ровной основе) В общем хотите крутить пируэты - то только на фигурных. Просто кататься с несложными поворотами и переставками - можно и на хоккейных.
Ну и лезвие, конечно, по разному точится у них.
Анастасия Профи (667) 16 лет назад
у коньков для хокея, кажется, лезвие шире
Яна Мастер (1362) 16 лет назад
У фигурных есть зубцы, а на хокейках нет! У девушек и парней разные стили катания.
Anastasia Richardson Мастер (1464) 16 лет назад
на фигурных есть спец зубцы, помогающие отталкиваться... .
техника скольжения разные: на фигурных можно ходить а вот на хоккейных не походиш-скользить обязательно надо
BAHC Мастер (1129) 16 лет назад
Коньки для Хоккея имеют закругление с обеих сторон лезвия для манёвренности при езде назад. Коньки для фигурного катания имеют зубцы на передней части и прямое лезвие на задней
Пользователь удален Профи (627) 16 лет назад
главное отличие в лезвии - на хоккейных оно другой формы и не имеет четко выраженных ребёр, без которых фигурное катание немыслимо в принципе. Также на них нету зубцов, поэтому на хоккейных нельзя делать многие элементы фигурного катания, в которых задействованы зубчики - для хоккея это ведь и не надо.
Есть разница и в том как ботинки держат ногу, но это уже вторично
Ольчик Федорчукова Знаток (268) 16 лет назад
я в фигурном катании и хокее смыслю не очень много но знаю что в хокейных коньках на лезвии имеются небольшие зубци чего нет на коньках для фигурного катания! ну ещё конечно то что коньки для хоккея делают только для мужчин! (женский хоккей не очень то популярен поэтому женские коньки для хоккея делают очень редко)
Flieger-Zaletchik Знаток (392) 16 лет назад
Отличия:
1) Зубцы (имеются у фигурных)
2) Структура лезвия
3) Защита (хоккейные коньки хорошо защищают от ударов шайбой)
4) Внешний вид (хоккейные козырнее смотрятся, чем фигурные: )
5) Фигурные коньки на каблуке
GremlinNVЗнаток (440) 5 месяцев назад
2 что за структура лезвия ?
UNDERTAKER Мастер (1797) 16 лет назад
Ну ты дала, посмотрел бы я хокеистов на коньках по фиг кат. и наоборот, вот смеху было бы. Особенно женское фигурное катание, как бы они прыгали, если хокейные коньки весят по пуду. Много роликов бы было для сам себе режисер.
Dикий Wolf Мудрец (16341) 16 лет назад
форма лезвия, стакан и конструкция ботинка. короче говоря между ними больше разного, чем общего.

дополнительная информация здесь:
http://sport.potrebitel.ru/index.phtml?action=rubric_item&num_id=81&rub_id=155