Кто придумал Старый Новый год?

Танюшкин Мастер (2072), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valeria Sheremeteva Мудрец (13881) 16 лет назад
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля» ) и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.
Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник.
Источник: Поздравляю!!
Остальные ответы
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 16 лет назад
вы сомневаетесь в Моем всемогуществе?
Просвещенец Просветленный (30537) 16 лет назад
Скорее, зачем встречать Новый год 31 декабря! По восточному календарю Новый год приходит в феврале, это соотносится с астрологическими понятиями. А "Страрый Новый год" - это дата по старому стилю. Может, вам и про старый стиль не известно?
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
Те, кто продолжают в григорианском веке - продолжать жить по устаревшему юлианскому календарю. Ретрограды.
Л Мыслитель (5534) 16 лет назад
Празднование Нового года как светского праздника приходится в самый разгар Петровского поста... Ни тебе выпить, ни закусить как принято ...ПОСТ! Заканчивается он в Рождество. Святки, гуляния, и Старый Новый год... с 13 на 14 января ( аккурат через две недели, в связи с принятием большевиками нового декретного времени).
романтик Мудрец (15848) 16 лет назад
Это еще и день святого Василия!