Зачем нужна вода для образования жизни?

Petr Germann Профи (844), закрыт 16 лет назад
Зачем нужна вода для образования жизни? Что именно происходит в воде?
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
Вода - универсальный растворитель, а в ходе растворени происходит измельчение вещества и скорость химических процессов резко возрастает. Кроме того, при растворении образуются ионы (новые частицы) , которые и участвуют в этих реакций. Поэтому без предварительного растворения не просходит каждые 199 из 200 потенциально возможных процессов. И это далеко не всё! Вода нужна для процессов гидролиза, без которых не происходят важнейшие биохимические процессы. Например, при гидролизе белка, который вы съели получается смесь аминокислот, а уже из них получается белок, из которого состоит Ваше тело. Кроме того, вода предохраняет организмы, которые в ней обитают от жёсткого космического облучения - это было особенно важно на первых стадиях зарождения жизни на планете. А сейчас вода предохраняет планету и живых существ от переохлаждения.
Petr GermannПрофи (844) 16 лет назад
Спасибо! Очень хорошее объяснение!
Остальные ответы
Михаил Тюменцев Мастер (2008) 16 лет назад
Жизнь требует множества химических процессов. А вода - практически универсальный растворитель. Она очень удобна как среда для метаболических процессов.