А какие существую доказательства существования татаро монгольского ига на Руси?)

Волк Просветленный (27121), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мастер Гуру (2770) 16 лет назад
Могу порекомендовать книги Льва Гумилёва "Великая Русь и Великая Степь" и "От Руси к России". Я думаю, этого будет более чем достаточно.
Остальные ответы
Бедоева Нино4ка Профи (522) 16 лет назад
Куча черноволосых и кареглазых людей))))))
Eugene Оракул (56775) 16 лет назад
Их очень много. Я закончил историко-архивный и специализировался на древнеславянских рукописях...
NikolausЗнаток (287) 16 лет назад
Не было тАТАРО-мОНГОЛЬСКОГО ИГА, было Монгольское иго (ошибка старых учебников истории)... татары были подвержены геноциду
Han Просветленный (39673) Да и монголы скорее всего не нынешние
Zyfa Профи (685) 16 лет назад
Ну хотя бы раскопки Киева. Скелеты убитых прямо в домах - европейские. Видимо также находили и азиатских бойцов.
HanПросветленный (39673) 16 лет назад
Это говорит о том, что в междуусобицах принимали участие люди монголоидной расы. Однако это не доказательство наличия ига
Leshiy Просветленный (26694) 16 лет назад
До сих пор ищут, днём с огнём
Голос Украины Мыслитель (5261) 16 лет назад
Странное однако было иго. Тот же Дмитрий Донской на Куликовом поле, например, воевал за ...целостность Орды, потому как воевал с Мамаем, а тот по нынешним меркам был ордынским ...сепаратистом.