Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено

Кто знает, сколько лет Городу Тюмени?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Тюме́нь — город в России, административный центр Тюменской области.

Город расположен в Западной Сибири на реке Type, притоке Тобола. Расстояние до Москвы 2144 км. Площадь территории 235 км². Основан в 1586, статус города получил в 1782. Железнодорожный узел транссибирской магистрали. Международный аэропорт «Рощино» , местный — «Плеханово» .
Достоверных сведений о названии города нет. Татарские легенды связывают его со словом «тумен» , что значит «десять тысяч» , «десятитысячное войско» . Есть мнение, что русский город взял название старой Чимги — Туры, которое пошло от угорского «чемген» и означало «город на пути» . В прошлом считали также, что название города состоит из двух тюркских слов «тю» (принадлежность) и «мяна» (достояние) — моe достояние. Существуют и другие мнения. Кстати, там нет медведей, вопреки популярной песне
29 июля 1586 года недалеко от полулегендарной крепости Чимги-Тура (Чинги-Тура) , по указу царя Фёдора Ивановича началось строительство Тюменского острога. Об этом событии в краткой сибирской летописи сказано: «Лета 7093 (1586) посланы воеводы с Москвы Василие Борисов Сукин, да Иван Мясной, да письменный голова Данило Чулков с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день, еже Чимги слых… » Для крепости был выбран просторный мыс, ограниченный с запада оврагами и речкой Тюменкой, с востока — рекой Тура.

Тюмень была поставлена на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, на так называемом «Тюменском волоке» , за который шла вековая борьба кочевников южной Сибири. Водные артерии связывали Тюмень с землями Крайнего Севера и далекого Востока. Первоначальное население города соответствовало его пограничному положению. Первое место среди жителей Тюмени принадлежало служилым людям: боярам, стрельцам, казакам. Здесь находилась первая в Сибири Ямская слобода, основанная в 1605 году.

К началу XVIII века Тюмень превратилась в крупный пункт транзитной торговли Сибири и Китая с Центром России. Город расширял свою территорию. Широкого развития достигло кузнечное, колокольное, кожевенное производство. В XIX веке город входит в полосу расцвета. Отсюда уходили вглубь материка землепроходцы, отправлялись в плаванье первые сибирские пароходы, появлялись первые в Сибири православные храмы, телеграф, водопровод, железная дорога. Современная Тюмень — это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта, город труженик. За последние годы город значительно преобразился. Возведены новые микрорайоны, построены автодороги и мосты, расширены улицы

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюмень" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюмень</a></noindex>
Аватар пользователя
Мастер
17лет

422 года

Аватар пользователя
Мастер
17лет

Тюмень - первый русский город в Сибири, основанный в 1586 году на месте татарского г. Чинги-Тура (известного с 14 века) , взятого Ермаком в 1581г. Следовательно, Тюмени уже 411-412 лет.

Аватар пользователя
Мыслитель
17лет

Предыдущие ответы исчерпывающие. Тюмень - столица деревень, так ее называли не так давно. Сейчас этот город выглядит очень красиво. Много света и цветов, летом, . Рекомендую побывать. Здесь много исторических памятников.

Аватар пользователя
Мастер
17лет

ТЮМЕНЬ, город в Российской Федерации, центр Тюменской области, расположен в Западной Сибири, на берегах реки Тура, в 2144 км к востоку от Москвы. Речной порт. Крупная перевалочная база грузов с водного пути на железнодорожный. Крупный узел железных дорог. Аэропорт. Население 511,7 тыс человек (2001). Основан в 1586. Город с 1782.