17 лет назад от Изменено

Название реки состоит из названия молочного продукта и имени девушки

река находится в казахстане и это не первое ее название

Дата
Популярность
17 лет назад

Река Сырдарья, древняя Яксарт, имеет протяженность 2220 км, протекает через Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Одна из главных рек Центральной Азии, Сырдарья берет начало в Ферганской долине, в месте слияния рек Нарын и Карадарьи, исток которых в горах Тянь-Шаня. Сырдарья проходит через Таджикистан, затем Узбекистан и Казахстан, и достигает северный бассейн Аральского моря.

Узость Сырдарьи делает ее непригодной для судоходства, но ее воды можно использовать для орошения важных хлопководческих районов и для гидроэнергетики. Сырдарья формирует северные и восточные границы пустыни Кызылкум. Александр Македонский во время завоевания Персии достиг реки в 329 до н. э. и, возможно, основал главный город на пути своего следования. Это Худжанд, который был образован на месте старого города.

17 лет назад

Сырдарья.

17 лет назад

Сыр-Дарья