а где, когда и кем была учреждена впервые стипендия студентам?!

Анна Степина Гуру (3889), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1483) 16 лет назад
Где и когда? - Наверное, там и тогда, где были первые студенты, т. е. в первых университетах. :)

Первое заведение, которое могло бы так называться была медицинская школа, открытая в г. Салерно (Ю. Италия) в IХв, но первый настоящий университет в Европе был открыт в Болонье (1119г) . Примерно тогда же в Равенне (110-1130) В XIIв появились университеты в Париже (Сорбона – 1200г) и в Англии (Кембридж – 1209 и Оксфорд – 1214). 1218 – в Саламанке (Испания) , 1220 – в Монпелье (Франция) , 1222 – Падуя, 1224 – Неаполь, 1303 – Рим, 1321 – Флоренция, 1348 – Прага, 1365 – Вена, 1386 – Гейдельберг, 1409 – Лейпциг и в Экс-н-Прованс и т. д. Московский ун-тет, первый в России, был основан М. В. Ломоносоым в 1755г. по образцу немецких. Хотя студентам там стипендий не платили, т. к. университеты представляли собой корпорации преподавателей и студентов, universitates magistrorum et scolarium, различавшимися тем, что в одних, как в Болонье, заправляли делами студенты, а в других, как в Париже, — преподаватели. У неимущих студентов были то, что сегодня называется "спонсоры", а тогда - это были меценаты, по имени певого из них, Гая Цильния Мецената, близкого соратника императора Октавиана Августа, жившего в I в н. э. в г. Ареццо, Италия.