Зачем нужен 0 в трехфазной цепи?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Все очень просто, ток течет только по замкнутой цепи, а нулевой провод является замыкающим для трех цепей сразу и называется он нулевым, потому что три разные фазы этих цепей соединяясь вместе в одном проводе гасят друг друга создавая ноль не опасный для человека и без которого ни одна фаза работать не будет, так как цепь окажется разомкнутой без нулевого провода.

Этот провод общий для всех 3 фаз. Нужен он к примеру, чтоб получить привычные нам 220 вольт, между фазой и 0.Это кратко и " на пальцах".

Просто в случае внештатной ситуации, по нулевой шине будет протекать ток, который зафиксируют зашиты, а отключат неисправную сеть.
З. Ы. Товарисч Barre тоже прав.

Для разности потенциалов. А еще для защиты он нужен. Фаза + ноль (напрямую) = короткое замыкание. К примеру асинхронный двигатель. Три фазы на питание и ноль на корпус. Если фаза случайно попадет на корпус (а на нем ноль) , произойдет КЗ и ток резко возрастет, в итоге должна сработать защита двигателя и он должен обесточится, чтоб ты этот движок под напругой не потрогал случайно.

Это зануление, а не заземление. Разные вещи. В случае пробоя на корпус ток пойдёт не через прикоснувшегося к оборудованию человека, а через нулевой провод. Т. е. безопасность.