Как вы относитесь к детским секретам (см. пояснения)?

mson Гений (89186), закрыт 16 лет назад
Моя дочь (5,5лет) всегда мне обо всем рассказывает. ее просто переполняет:)
Не могла долго сформулировать кратко суть вопроса, он вызван двумя конкретными ситуациями.

1. Однажды она что-то там натворила в детском саду и с порога начала мне об этом рассказывать, параллельно рыдая: "Ты меня сейчас будешь ругааааать!" На рев вышла воспитательница, заметив: "Диана, мы же с тобой договорились, что маме ничего рассказывать не будем, т.к. ты признала свою ошибку и обещала больше так не поступать!"
С одной стороны меня это как-то покоробило: что значит: договорились маме не рассказывать? А с другой - может, воспитательница права, и не все надо рассказывать маме?

2. Сегодня прихожу в сад и вижу, как моя очем-то секретничает (именно секретничает!) с подружкой из группы. Дружит она у меня с внучкой заведующей детским садом, девочка очень хорошая, воспитанная. Пошли одеваться, моя мне говорит: "У нас с Полей есть большой секрет, но я тебе не скажу, потому что это тогда будет уже не секрет!" А саму переполняет, прямо видно, как рассказать ей хочется:) Через некоторое время говорит: "Ладно, я тебе расскажу, только на ушко, т.к. это все-таки секрет. Мы с Полей договаривались, КАК БЫ НАМ С НЕЙ УЙТИ ИЗ ДОМА! У меня немая сцена...

Буду рада прочитать мнение родителей, так или иначе сталкивавшихся с подобными ситуациями.
Лучший ответ
Ирина Гай Просветленный (32449) 16 лет назад
Вопрос интересный. Плюсик тебе. А теперь ответ.
По первой ситуации я категорически не согласна с воспитателем. Нужно учить ребенка так, что чтобы не случилось, и чтобы не натворило ваше дитя, она должна рассказать тебе. Ты мама, ты всегда поймешь, поверишь и простишь. и это твой ребенок должен знать, как дважды два. Воспитатель не права. Она чужая, а ты родная. В жизни ребенок будет сталкиваться с разными людьми - другие воспитатели, учителя, вожатые в лагере, педагоги в спорт или муз школе и т. д. О всех своих делах в первую очередь к маме.
По второму вопросу. У детей между собой, конечно, бывают секретики. И это нормально. Они могут говорить друг другу всякие шокирующие вещи, для того, чтобы повысить свою значимость в глазах сверстников. Это вовсе не значит, что та, вторая девочка, решила действительно уйти из дома. Скорей всего она просто хотела показать твоей дочке, какая она важная и большая и ничего не боится. Пусть секретничают, не выдавай свою дочку, тебе же доверили СЕКРЕТ, не подставляй ее. Просто зорко наблюдай за развитием событий. А свою малышку научи, что мама должна всё знать, и что мама никогда никому секрет не раскажет. Пусть она тебе доверяет, это самое ценное.
Источник: детский психолог
msonГений (89186) 16 лет назад
Спасибо за обстоятельный заинтересованный ответ!
Скопирую свой коммент к предыдущему ответу с небольшими изменениями:

В первом случае воспитательница объяснила мне свою позицию так. В конфликте были задействованы два ребенка. Моя сразу сама признала, что была неправа и извинилась. Второй ребенок упирался, искренне не понимая, что от него хотят, и в чем он не прав, хотя его вина сильнее. Поэтому она решила поговорить только с родителями второго ребенка.
По второму случаю я в шоке от темы секретов. У той девочки очень благополучная семья, она желанный ребенок, которого любят. Моя тоже вниманием не обделена. Хотя из дома она впервые решила уходить годика в три: обиделась на меня за что-то и собралась: в трусах, джинсовой куртке, шляпе и сандалиях на босу ногу...вся такая надутая...потом ей самой смешно стало, и ситуация разрядилась... Хотя Ваш ответ меня успокоил...
Ирина Гай Просветленный (32449) Знаешь, а я своих киндеров где-то в трёх-четырехлетнем возрасте сама из дома с манатками выставляла:-)), в воспитательных целях:-)). Детки - народ хитрый и наблюдательный, с ними надо держать ухо востро, иначе могут потом шантажировать. К примеру своим уходом из дома. Никогда не делай испуганное лицо и не уговаривай остаться. Надо доводить ситуацию до абсурда. Хочешь идти - пожалуйста, на все четыре стороны. Ведь на самом деле никуда не уйдут, возраст не тот. Только испугаются и больше таких тем не будет. А вот с подростками такой номер не пройдет, уйдут. Поэтому и провести такое дело надо, пока маленькие, чтоб потом мыслей - уйду из дома - не возникало. Удачи в нелегком воспитательном труде:-))
Остальные ответы
Наталья Антонова Мыслитель (8404) 16 лет назад
привет! в превом случае дочь ваша права что рассказала. воспитательница в любом случае должна была вам все расскащззать без присутствия ддочери. 2 случай более настораживающий. ибо речь идет об уходе из дома!!!! вам надо в течение месяца приглядываться к дочери. у самой дочь 17 лет
msonГений (89186) 16 лет назад
Спасибо за ответ!
В первом случае воспитательница объяснила мне свою позицию так. В конфликте были задействованы два ребенка. Моя сразу сама признала, что была неправа и извинилась. Второй ребенок упирался, искренне не понимая, что от него хотят, и в чем он не прав, хотя его вина сильнее. Поэтому она решила поговорить только с родителямивторого ребенка.
По второму случаю я сама в шоке. У той девочки очень благополучная семья, она желанный ребенок, которого любят. Моя тоже вниманием не обделена. Хотя из дома она впервые решила уходить годика в три: обиделась на меня за что-то и собралась: в трусах, джинсовой куртке, шляпе и сандалиях на босу ногу...вся такая надутая...потом ей самой смешно стало, и ситуация разрядилась...
Наталья Антонова Мыслитель (8404) привет!знаете.у нас ситуации с уходорм не было. а вообще я свою дочь не бью даже попе с 3 лет.и статраюсь даже не кричать.желаю вам того же. точнее терпения.оби на это наджо терпение