Понятия "налоговая система РФ" и "системаналогообложения РФ" идентичны, или между ниму есть какие-то отличия?

Лана* Знаток (344), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
МИ Просветленный (37036) 16 лет назад
Налоговая система включает и правила (законы) и органы их отслеживающие, а система налогообложения: правила (обязанности) налогоплат.
Екатерина Гуру (3696) 16 лет назад
Нет, считаю не идентичны. Как заметил "Почитатель Вас" - налоговая система - это все -таки налоговые органы и и законы, а система налогообложения - это как раз то, что отслеживает налоговая система.
Не исключу также, что налоговая система может включать в себя системы налогообложения.
Женя Профи (831) 16 лет назад
почитатель Вас прав!
Гарик Просветленный (30145) 16 лет назад
Налоговая система - совокупность взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а также налоговых органов. (устанавливает законодательную базу о налогах и сборах РФ)

Налогообложение - процесс установления и взимания налогов в стране, определение величин налогов и их ставок, а также порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами (механизм реализации законодательства о налогах и сборах посредством налоговых органов) .