Кто такой лемминг ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95878), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
ЛЕММИНГИ - группа (4 рода) млекопитающих подсемейства полевок, семейства хомяков. Длина тела 15 см, хвоста до 2 см. Ок. 20 видов, в лесах и тундрах Евразии и Сев. Америки. Основная пища песца. Могут быть переносчиками возбудителей ряда вирусных заболеваний. В некоторые годы размножаются в огромных количествах и предпринимают далекие миграции. - http://www.slovar.info/word/?id=33596 У всех леммингов плотное телосложение, короткие ноги и хвост, маленькие, скрытые в меху уши. Длина тела 10-15 см, хвоста — до 2 см; масса — 20-70 г. Окраска одноцветная, серо-коричневая или пёстрая. У некоторых леммингов зимой мех сильно светлеет или белеет, а когти на передних лапках разрастаются, приобретая форму копыт.

Виды леммингов в России:
Лесной лемминг (Myopus schisticolor)
Сибирский (обский) лемминг (Lemmus sibiricus)
Амурский лемминг (Lemmus amurensis)
Копытный лемминг (Dicrostonyx torquatus)
Лемминг Виноградова (Dicrostonyx vinogradovi)
Норвежский лемминг (Lemmus lemmus) - на фото ниже
Лемминги населяют тундры и частично лесотундры Евразии и Северной Америки, а также прилежащие острова Северного Ледовитого океана. Активны круглый год. Зиму часто проводят в гнездах, устроенных прямо на земле под снегом, питаясь прикорневыми частями растений. Некоторые виды совершают сезонные миграции на летние «пастбища» . Питаются осоками, кустарничками и мхами, зачастую сильно выедая окружающую растительность. За сутки лемминг съедает вдвое больше, чем весит сам, а за год — около пятидесяти килограммов растительных кормов. Кормится лемминг целый день с небольшими перерывами; некоторые виды запасают корма на зиму.

Данное фото украдено мною с сайта http://www.sunhome.ru/foto/14279
и использовано как пиратом, без наличия прав на произведение искусства. =)))
Как правило, ведут одиночный образ жизни. Для некоторых видов леммингов зимой характерна скученность в гнездах; в бесснежный период у самок с выводками часто выражена территориальность, а самцы беспорядочно передвигаются в поисках пищи. Самка приносит в год до шести пометов в среднем по 5-6 детенышей; при обилии кормов лемминги размножаются даже под снегом. Молодые самки могут принести свой первый приплод в возрасте всего 2-3 месяцев; самцы половой зрелости достигают на 6-8 неделе. Продолжительность жизни — 1-2 года.

Лемминги — основная пища песца и многих других полярных животных и птиц. Переносят возбудителей ряда вирусных заболеваний.

Более подробную информацию можно получить на сайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Лемминг
Остальные ответы
94 nasta Профи (751) 16 лет назад
лемминг это маленький, очень симпатичный лесной зверёк.
Настья Профи (858) 16 лет назад
ЭТО ТАКОЕ ЖИВОТНОЕ, похож на хомяка и бобра.
Татьяна Кругликова Профи (500) 16 лет назад
Лемминги -это грызуны, которые в период весеннего сумашествия бросаются стайкями в море
Иисус Христос Ученик (239) 5 лет назад
Это миф
Роза ) Профи (764) 16 лет назад
Это маленький мышонок .Только без хвоста. Сам серый, не очень пушистый. Можно держать дома в аквариуме. Быстро плодятся, есле две особи вместе. Непереносят прямого солнца, случается солнечный удар. У меня были такие. Да, сильно кусаются.
нелли куаншкалиева Ученик (180) 7 лет назад
Внешний вид [править | править вики-текст]
У всех леммингов плотное телосложение, короткие лапы и хвост, маленькие, скрытые в меху уши. Длина тела 10—15 см, длина хвоста — до 2 см, масса животного — 20—70 г. Окраска одноцветная, серовато-бурая или пёстрая. У некоторых леммингов зимой мех сильно светлеет или белеет, а когти на передних лапках разрастаются, приобретая форму копытоласт.

Образ жизни и питание [править | править вики-текст]
Лемминги населяют тундры и частично лесотундры Евразии и Северной Америки, а также прилежащие острова Северного Ледовитого океана. Активны круглый год. Зиму часто проводят в гнёздах, устроенных прямо на земле под снегом, питаясь прикорневыми частями растений. Некоторые виды совершают сезонные миграции на летние «пастбища». Питаются осоками, кустарничками и мхами, зачастую сильно выедая окружающую растительность. За сутки лемминг съедает вдвое больше, чем весит сам, а за год — около пятидесяти килограммов растительных кормов. Кормится лемминг целый день с небольшими перерывами; некоторые виды запасают корма на зиму.

Социальная структура и размножение [править | править вики-текст]
Как правило, ведут одиночный образ жизни. Для некоторых видов леммингов зимой характерна скученность в гнездах; в бесснежный период у самок с выводками часто выражена территориальность, а самцы беспорядочно передвигаются в поисках пищи. Самка приносит в год до шести пометов в среднем по 5—6 детенышей; при обилии кормов лемминги размножаются даже под снегом. Молодые самки могут принести свой первый приплод в возрасте всего 2—3 месяцев; самцы половой зрелости достигают на 6—8 неделе. Продолжительность жизни — 1—2 года. От количества леммингов зависит благополучие большинства хищников тундры (горностай, песец, белая сова).

«Самоубийство леммингов» [править | править вики-текст]
Очень распространено представление о возникающем раз в несколько лет массовом самоубийстве леммингов. Считается, что в отдельные годы, когда численность леммингов очень резко возрастает, зверьки следуют друг за другом или за одним из леммингов — «проводником» к пропасти или берегу воды, где и гибнут. На самом деле, лемминги не являются стадными, стайными или общественными животными, они перемещаются каждый сам по себе и не следуют за вожаками. По-видимому, миф о групповом самоубийстве леммингов был создан ещё в XIX веке, когда учёные заметили внезапные сокращения популяций леммингов, которым не находили объяснения. В 1908 году Артур Ми (Arthur Mee) решил, что «массовое самоубийство» удачно вписывается в эту ситуацию и опубликовал такой вариант в своей детской энциклопедии [1].

Впоследствии такая версия широко распространилась после выхода фильма «Белая пустошь», где сцена массового самоубийства леммингов была полностью постановочной и не была снята в живой природе. [2]
Кирилл Аксенов Ученик (219) 5 лет назад
лемминги это грызуны из тундры а ещё массовые самоубиййцы