Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал игру в сокс, и когда она получила большую популярность?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Voice Of Silence Просветленный (29460) 16 лет назад
«Сокс» — это одна из разновидностей игры футбэг.

Сокс был придуман в Америке в 70-х годах. Называли его в то время Hack the Sack. Самый первый мячик для сокса набивали бобами. В дальнейшем сокс стал развиваться в нескольких направлениях. Одно из них – Footbag Net или Volley Sock, когда мяч падает через сетку. А самое сложное и красивое направление – Fottbag Freestyle. Здесь игроки должны придумывать бесконечное количество новых движений. Это и спорт, и искусство одновременно.

Сокс это слово, которым на территории России и русскоговорящих странах по незнанию была названа игра на основе нескольких футбэг дисциплин.

Во всём мире данная игра называется: «Footbag kick circle» или «Hacky Sack» (устаревшее название фирмы производителя футбэгов) . Также данным словом были названы вязаные гватемальские футбэги, которыми в большинстве случаев и играют в кругу.

Точное происхождение данного термина неизвестно. Наиболее вероятно, что он произошел от измененного на русский манер «сэк» из названия Hacky Sack и подкреплён недоразумением по поводу того, что якобы футбэги можно делать из носков.

Примерно в начале 90-ых годов футбэг проник в Россию - сначала в видоизменном варианте под названием «сокс» , а затем стал распространяться уже как футбэг в том виде, в каком он существует во всем остальном мире. Хотя даже сейчас о футбэге в нашей стране знают немногие, а развитие этого вида спорта поддерживается лишь небольшим количеством энтузиастов.

Footbag Freestyle) - дисциплина, где игроки демонстрируют свое мастерство, выполняя различные трюки с футбэгом. Трюки состоят из вращений ногами вокруг мяча, задержек на поверхностях ног и ударов. Непрерывно соединяясь один за другим, трюки составляют связки, которые не оставят равнодушными сторонних наблюдателей. Фристайл - очень зрелищный спорт, где игрок может бесконечно оттачивать свои невероятные способности. Во фристайле уже существует огромное количество трюков, и игроки не перестают придумывать новые и новые концепции. В основном для игры используются поверхности ног: "Toe"-носок, "In Side"-внутренняя поверхность обуви.

Наиболее распространенная "игра в футбэг" среди новичков - это простое "набивание" мяча в кругу.

Основная соревновательная дисциплина в футбэг фристайл - Рутина. Это двухминутное выступление под музыку, где от игрока требуется умение не только делать связки, но и гармонично сочетать их с выбранной музыкой, комбинируя трюки и артистичные элементы.

Как таковых правил у данной игры нет. Обычно люди встают в круг от 2-х до бесконечности человек и начинают набивать футбэг перебрасывая его друг другу в хаотичном порядке. Данная игра не является видом спорта и рассматривается только как легкое времяпрепровождение в отличие от футбэг фристайла или нет-гейма.
Этикет игры в сокс
- Не плевать в круг игры, так как это может показаться не уместным.
- Играть в сокс руками считается дурным тоном, поэтому соксеры стараются ими не играть

Качество экипировки очень сильно зависит от финансовых вложений. Это, конечно, не говорит о том, что в сокс могут играть только те, у кого есть деньги (игра то уличная) , но все же надо признать, что хорошие кеды гораздо удобнее кроссовок и ботинок, а footbag гораздо удобнее сокса. Тем не менее, мастерство зависит от экипировки процентов на 5-10 - не больше. Ан может и в ботинках показать такие элементы, что закачаешься! Для каждой из игр, объединенных под общим названием сокс, нужна своя разновидность экипировки. Играть желательно в одной и той же форме постоянно.

Остальные ответы
Кирилл Фирсов Мастер (1469) 16 лет назад
вообще изначально в сокс начали играть в амриканских ГЕТТО. . там он и болучилсвое название. . Бедные дети на фивали в носки песок (и т. д. ) и играли, т. к. не было мяча.. . Потом он получил распространение среди "средних" детей и т. д. А позже уже нчали вязать спец мячики.... Я так думаю
родион маевский Просветленный (35098) 16 лет назад
Сокс был придуман в Америке в 70-х годах. Называли его в то время Hack the Sack. Самый первый мячик для сокса набивали бобами. В дальнейшем сокс стал развиваться в нескольких направлениях. Одно из них – Footbag Net или Volley Sock, когда мяч падает через сетку. А самое сложное и красивое направление – Fottbag Freestyle. Здесь игроки должны придумывать бесконечное количество новых движений. Это и спорт, и искусство одновременно.
Вот как играют в сокс:

Вот примеры мячей для сокса:

Само название игры — SOCKS, переводится с английского как «носки» или «чулки» , потому что изначально мячиком для игры служил чулок, набитый чем-нибудь сыпучим. Весь «прикол» в том, чтобы таким же «сыпучим» был и мячик — благодаря этому его легко удержать даже на носке кед. Кстати сказать, самая подходящая обувь для сокса — это кеды. А впрочем, подойдет все, что не на высоком каблуке и не стесняет движения.
Эта игра — уличная. Правила ее незатейливые: количество игроков не ограничено, но их должно быть больше двух. Они встают в круг, чеканят мячик ногами (на носок, пятку или коленку) и перебрасывают его другому. Правила разрешают принимать мячик и на грудь. Но ни в коем случае нельзя дотрагиваться до него руками! Иначе — штраф, притом не очень приятный: каждый игрок дает провинившемуся пинок. Даже когда мячик упал на асфальт, необходимо поднимать его с помощью ног.
Поговаривают, что первыми додумались набить чулок горохом жители американских черных кварталов. Те самые, что когда-то придумали граффити и рэп. Научиться соксу не сложно — достаточно пару раз попробовать

Экипировка:

Для игры в сокс идеально подходят скейтерские кеды. Мягкая, легко гнущаяся обувь позволяет стопе свободно вращаться во всех плоскостях. Рифленая, нестирающаяся подошва избавляет от проскальзывания на асфальте и препятствует быстрому стаптыванию кед при подкидах. На западе существует специально заточенная под сокс линия обуви rod laver shoes, но это вещь сугубо профессиональная. Удобнее всего гонять носок в баскетбольных шортах, но если погода или дальнейшие планы на вечер не позволяют, подойдут и спортивные штаны/трубы. Верх можно одеть в зависимости от температуры в футболку или толстовку. Для популяризации сокса в России девушкам рекомендуем играть в него tople
Источник: Правила игры :1) Минимальное количество игроков – двое, но лучше играть не менее чем втроем. 2) Соксеры становятся в круг диаметром 2-3 метра. Если игроков двое, то между ними должно быть такое же расстояние. 3) Начинающий рукой накидывает сокс партнеру на уровень колена. 4) Сокс нельзя отбивать руками и накидывать самому себе (можно только поднять его с земли и бросить партнеру). 5) Также во время игры запрещается: ругаться матом, плевать в круг, пропускать сокс между ног (в очко) , оправдываться или извиняться перед партнерами. 6) За нарушение вышеперечисленных правил игрок-лузер получает пинок под зад от всех игроков команды. Сила удара зависит исключительно от твоих морально этических качеств, но помни - на месте проигравшего в следующем розыгрыше можешь оказаться ты!