Символизм нарцисса. Какие мифы связаны с этим цветком?

Цветок весны, символ смерти в юности, сна и возрождения. К данному виду относится целый ряд растений (включая белые нарциссы и жонкилии) , и каждое из них может иметь собственное символическое значение. Нарцисс в древнегреческой мифологии - красивый юноша, который влюбился в свое собственное отражение в воде и умер, не в силах оторваться от него. Эта история обычно используется как иллюстрация тщеславия, самовлюбленности или, в психологии, - болезненного самокопания, однако первоначальный символический смысл, возможно, был более простым. Нарцисс и цветет и увядает быстро, в древнем мире это связывали с тем, что, по утверждению И. Дж. Фрезера, отражение считали предзнаменованием смерти и боялись его. Нарцисс в древней Греции - сон, смерть, но и воскресение из мертвых, глашатай весны - ведь луковицы нарцисса сажают в землю осенью и прикрывают на всю зиму - до появления первых цветов в мае и в июне. Посаженные на могилах, нарциссы как бы напоминают, что смертное окоченение может быть подобным сонному окоченению. Было также принято считать, что любование собой в воде, как в зеркале, приносит большой вред здоровью, ибо отражение человека отнимает у него часть души. Даже сон о таком отражении в воде, может быть вещим, пророчить скорую смерть.
Приговоренные к смерти преступники в римских владениях приносили нарциссы в жертву фуриям (тем же греческим эриниям - богиням мщения) ; приговоренных увенчивали нарциссами, что производило определённое наркотическое действие и немного облегчало муки распятия на кресте.
Нарцисс - сладкий, дурманящий аромат, безумие.. . Считалось, что этот запах способен довести человека до сумасшествия. Греческое слово: "Narkissos", этимологически связано с "narke", т. е. "одеревенелостью", "окоченением", а, проще говоря, с наркотическим дурманом. Цветы нарцисса были связаны с тайными церемониями, посвященными культу Деметры, в мистериях элевзинских, греческих. Гадес-Плутон запахом нарциссов стремился одурманить Кору, чтобы затем увлечь её в своё подземное царство. Нарциссы еще называют "травой забвения" (из-за их наркотических свойств) .
В Персии запах нарцисса называли ароматом юности. Его прямой и прочный стебель сделал его в исламе эмблемой преданного служения и веры. Так как нарцисс зацветает в китайский Новый год, там он стал символом радости, удачи и счастливого брака (последнее характерно и для других стран Востока) . Белый нарцисс часто используют в Китае как аналог лилии, а в христианском искусстве - как атрибут Девы Марии.
В Китае нарцисс (сюй-зянь) , или водяной бессмертник, символизирует влюбленную пару (счастливый брак) , а в случае, если он зацветет под Новый год, - счастье в наступающем году.
Нарцисс является национальной эмблемой валлийцев.
На языке цветов нарцисс - символ обманчивых надежд, желания, эгоизма. Нарцисс - цветок робких влюбленных.
Цветок царства мертвых Гадеса - Плутона, эриний - богинь мщения. Кстати, нарциссы увенчивали головы Парок - богинь судьбы.

Нарцисс в христианской традиции - триумф преодоления эгоизма; триумф любви Бога к людям, победившим в себе стремление к греху; символ победы Жизни над Смертью; небесной любви над земной; атрибут Богоматери - из-за схожести нарцисса с лилией.
Нарцисс в Средние века - символ мести (за оговор нимфы Эхо) .
Нарцисс на Дальнем Востоке - счастье, везенье, удача, добродетель.
Нарцисс у арабов - учтивость, искренность, прямой и честный характер.
Нарцисс - праздность, бездельничанье, лень, самолюбование; интроспекция, рефлексия, самоуглубленность, аутоэротизм; замкнутость в себе, исключительно в собственных мыслях.
Нарцисс - отражение в стоячей воде. Вода может служить зеркалом, но это зеркало обладает глубиной, в которую можно нырнуть, найдя место поглубже.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.ta2.ru/search/?l=0&s=нарцисс" target="_blank">http://www.ta2.ru/search/?l=0&s=нарцисс</a></noindex> и не только

Красивый юноша Нарцисс, любовался своим отражением в воде, и Боги сделали его цветком!

про юношу который страдал этим самым нарцисцизмом, любил только себя и свою красоту

Красивый юноша Нарцисс, любовапся своим отражением в воде и за это Боги его превратили в цветок

Был такой древнегреческий мужчина по имени Нарцисс, который очень любил себя и всегда любовался своей красивой внешностью, смотрел в воду, как в зеркало.... в честь него был назван цветок - нарцисс, у которого тоже "головка" склонена к низу, как у Нарцисса, смотрящего в воду....