В чём эксперимент?

anna fagan Мудрец (17288), закрыт 16 лет назад
Где это местечко?Кто художник? что известно о картине?
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Каспар Давид Фридрих "Скалы в Рюгене"
Каспар Давид Фридрих (1776-1840) - романтический художник.
Она построена по кулисному принципу. Это так называемая "кулисная композиция", построенная по принципу оформления театральной сцены. Подобно тому, как в театре есть задник, здесь задник представлен сливающимся морем и небом. Четкой линии горизонта между морем и небом мы не видим, поскольку море и небо представляются как некая единая стихия. Это не очень типично для пейзажа. Ведущая школа в пейзажной живописи, это голландская школа, она любит прорисовывать четкую линию горизонта. Здесь же небо и море представляются чем-то единым и трактованы довольно плоскостно. В точке пересечения диагоналей картины находится крошечный парусник. Несколько ближе к берегу, если приглядеться, вы увидите второй маленький парус. Морская гладь отделена от суши первым рядом кулис. Это белые острые скалы. Картина Фридриха написана по реальным впечатлениям.
Надо заметить, что пейзажная живопись вплоть до семидесятых годов девятнадцатого века делалась по фантазии художника, она делалась в ателье. То есть, привычное нам зрелище - художник с этюдником на природе до шестидесятых годов девятнадцатого века это было совершенно невозможным.
Первыми вышли на пленер, на вольный воздух, только лишь импрессионисты, так что все пейзажи предыдущего периода писались в ателье. Мало того, все пейзажи были сконструированы.
Например, читаем у Гёте в "Вильгельме Мейстере" о том, что если художник пишет величественные скалы, то хорошо бы рядом расположить, например, величественные деревья. Или хорошо расположить там же античные развалины. Может быть, их не было в действительности, но они должны быть, потому что к этом подталкивают нас все законы эстетики. Так что, нарисовать скалы такими, какими они были в действительности, не представлялось возможным. И вот место, которое написано на картине Фридриха, оно сохранилось, мы смотрим на этим самые белые скалы и понимаем, что Фридрих очень вольно обошелся с ними, он меняет акценты.
Источник: http://dezhurov.ru/Pedagogic/Lections/romantism_03.htm
anna faganМудрец (17288) 16 лет назад
Оля,молодчинка!!
Остальные ответы
Татьяна Профи (621) 16 лет назад
прикольная картинка)))
Киса - говорунья Мастер (1837) 16 лет назад
Не знаю кто, но хотелось бы рядом с таким местом жить...; -))
Aleks Мастер (1392) 16 лет назад
А, ну, они в Америку орут. Может, думают им ответят!!!