Существует ли домашняя слива в диком виде в природе?

В диком виде слива домашняя нигде не встречается. Одичавшие сеянцы не являются редкостью – это сеянцы культурных сортов, распространяемые не без участия человека. Следовательно, именно человеку принадлежит заслуга в обнаружении той первой сливы, потомство от которой дало начало целому виду - сливе домашней.

В источниках, относящихся к IV веку новой эры, уже говорится о большом количестве сортов сливы в римских садах. Во времена раннего средневековья слива перестала быть диковинкой и ее сорта, наряду с другими плодовыми деревьями, по распоряжению Карла Великого сажают на многочисленных королевских фермах.

Однако первые высокоценные сорта сливы домашней были выведены не в Европе. Здесь в районах Средиземноморья они нашли свою вторую родину, имея в своем происхождении единые, скорее всего, персидские корни.

Данный факт был подтвержден одним из методов многомерного статистического анализа, проведенного с помощью ЭВМ, на сравнительное содержание химических веществ в плодах различных сортов сливы домашней. В результате чего обнаружилась высокая степень родства европейских сортов группы ренклодов и их родоначальная связь с самым знаменитым сортом сливы домашней Ренклодом зеленым.
Само название ренклод является помологическим обозначением группы высококачественных сортов сливы домашней с круглыми плодами, нежной, сочной мякотью и отстающей косточкой. Сказать о сорте, что это ренклод еще не достаточно, необходимо добавлять эпитет – Ренклод Баве, Ренклод Альтана, Ренклод тамбовский. Единственное исключение составляет Ренклод зеленый, в качестве названия которого можно просто говорить - Ренклод.

Поиски места происхождения Ренклода зеленого приводят в Грецию, где он был известен под названием Греческая слива, однако, как мы выяснили, Греция – всего лишь вторая родина. О древности происхождения сорта говорит тот факт, что он достаточно легко сохраняет свои сортовые особенности при семенном размножении.

В Италии Ренклод зеленый издавна размножался под именем Вердочио. И именно из Италии он был завезен во Францию в первой половине XVI века королем Франциском I.
Кроме ренклодов у сливы домашней существует еще одна очень большая помологическая группа – венгерки или, как в старину говорили, угорки (от украинского названия Венгрии – Угорщина) .

Подробно в источнике.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="4355712:##:http://www.sadincentr.ru/publications/p24/p1.aspx">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

да нет наверное это же гибрит одомашненная токо если спецыально садят!!!!

А почему она не может существовать - такая же слива как и домашняя. только может меняться в размере плода и его вкусовым качествам, более кислый, чем обычно

Терн.