Есть ли послеродовая депрессия у мужчин?

удалите мой мир Мыслитель (5620), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ashera Мыслитель (6867) 16 лет назад
Есть по моему еще больше чем у женщин, они так бояться маленьких детей.
Анна Левченко (Никоненко) Мастер (1906) 16 лет назад
Ещё какая! На них же теперь никто внимания не обращает, всё ребёнку!!!
Юля Мудрец (10623) 16 лет назад
есть и она намного ужаснее проходит чем у женщин действительно рожавших
NB Мыслитель (8669) 16 лет назад
Не-а. Просто мужчине трудновато быть отодвинутым нв второй план после малыша, вот и выдумывают себе депрессию.. . Мой папа с нами, детьми занимался больше, чем мама (очень любил возиться лет до 10), так у него никакой депрессии и быть не могло!
Алексей Морозов Мыслитель (7153) 16 лет назад
еще какая, мы же переживаем за вас любимых, за детей которые родились, за родителей которые стали бабушками и дедушками, представляешь какая депрессия может накатить. и с этим очень трудно справиться одному, нужна помощь друзей.
Мари Профи (881) 16 лет назад
конечно есть, когда 9 месяцев готовишся, ждёшь.... думаешь - вот родится малыш и легче будет. А все не так сладко, это как когда после долгой зимы в последние месяцы уже сил не хватает дождаться лета, авитаминоз, депрессия.. . так же и здесь, он кричит... плачет... сам не спит и вам не даёт.. . трудно, бывает правда трудно когда вы и так истощены ожиданием, подготовкой а тут не поспать даже...
Natali Просветленный (28893) 16 лет назад
Конечно. Мужчины всегда находятся в большем напряжении, чем женщины во время родов и после. Особенно если он присутствовал на родах.
Moorcat Знаток (327) 16 лет назад
Есть послеродовая бессонница...
Луиза Саморокова Знаток (297) 16 лет назад
Нет конечно, какая может быть ПОСЛЕРОДОВАЯ депрессия? скорее всего обостряется чувство эгоизма, ведь теперь все внимание и забота отдается ребенку, а муж отодвигается на второй план!
Анонимный министр обороныПросветленный (37905) 16 лет назад
Есть. Пока ребенок не съедет в свою квартиру.
Луиза Саморокова Знаток (297) Если так рассуждать можно подумать, что этот ребенок тебе вовсе не нужен! Когда любят, приятно и заботится и дарить любовь ребенку, он же тоже отвечает тебе тем же.
Наталья Валигурская Ученик (232) 16 лет назад
У некоторых бывает. Но чаще это чувство покинутости...
Хищница Мастер (1225) 16 лет назад
Есть конечно! они тоже волнуются за жену
люба гончарук Профи (863) 16 лет назад
если он присутствовал при родах то еще какие депряснеки, но в остальных случаях это лишь эгоизм в принципе можно назвать по разному не удовлетворение, не хватка внимания- мужчины в своей сущности тоже дети!!!!
Серёгина Наталия Мастер (1164) 16 лет назад
Конечно есть. Им страшно, кроме того они сопереживают жене, у которой точно есть эта депрессия.
Svetik Профи (840) 16 лет назад
Послеродовая депрессия у мужчин-это повод не проводить время с ребенком, сходить выпить пива с друзьями (нет, конечно есть исключения) , объяснить нежелание участвовать в жизни семьи...
Ирина Ученик (221) 16 лет назад
Есть! Только она начинается вследствии депрессии женщин!
Источник: Личный опыт
Андрей Петров Профи (502) 16 лет назад
да есть особенно после родов (не жены, а его родов))))))))))))))
Ludmila Krasotka Мыслитель (7046) 16 лет назад
Послеродовая депрессия мужская
Когда врачи говорят о послеродовой депрессии, почему-то всегда "по умолчанию" считается, что речь идет о женщине. Но мало кто учитывает, что нечто подобное в психологическом плане испытывают и практически все отцы. Им даже труднее: если женщина четко осознает тот момент, когда она стала матерью (когда ребенок появился на свет) , то отцу, чтобы осознать себя отцом, требуется время, и осознание это проходит не так легко. Во многих древних племенах был обычай "посвящения мальчиков в мужчины". Юношам предлагали, скажем, спрыгнуть с высокой скалы в море: кто не струсит и при этом выживет, достоин считаться мужчиной… Примерно такое же психологическое испытание предстоит вашему мужу, переходящему в новое для себя качество отца. Поэтому, дорогие женщины, не рассчитывайте, что пока вы будете лежать в роддоме, супруг обо всем позаботится и все для вас приготовит: возможно, он растеряется не меньше вас, а то и больше. И предъявлять ему за это претензии по меньшей мере жестоко: вы только представьте себе, что должен чувствовать тот, кого ведут прыгать с высокой скалы…
Послеродовая депрессия отца значительно влияет не психику ребёнка

Британские и американские ученые изучали влияние депрессивных состояний, развивавшихся у отцов, на поведение детей раннего возраста.

Среди мальчиков в возрасте 3-5 лет проблемы поведения в два раза чаще встречались у детей, папы которых были подвержены послеродовой депрессии. У девочек такой эффект менее выражен. Ученые считают, что это связано с большим влиянием отцов на воспитание сыновей.

Симптомы депрессии через восемь недель после рождения детей развивались у 3,6% мужчин. Поведенческие проблемы у детей оставались даже после коррекции материнской депрессии, а также после устранения симптомов более поздних депрессивных расстройств у отцов. Ученые полагают, что феномен мужской послеродовой депрессии требует тщательного изучения и его необходимо учитывать во врачебной практике.
http://www.materinstvo.ru/art/67/
http://www.babyportal.ru/?p=429
Anna Shestakova Ученик (194) 16 лет назад
у многих мужчин встречается и дородовая...
Ольга Шилина Просветленный (29036) 16 лет назад
Конечно, есть, достаточно было посмотреть на моего бывшего мужа! Он с тех пор ( с 1996 г. ) ни одного ребенка не родил, ни со мной, ни с другой женщиной.
Правда, мне кажется, что мужчина обладает большими возможностями по ликвидации депрессии, чем женщина (конечно, если он не в декретном отпуске)