что такое синергия

Влад Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Napalm Мастер (1326) 16 лет назад
Синерги́я или Синерги́зм (от греч. συνεργία Synergos — вместе действующий) — это комбинированное воздействие двух или более факторов, характеризующееся тем, что их объединённое биологическое действие существенно превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их суммы. Например:

знания и усилия нескольких человек организуются таким образом, что они взаимно усиливаются. Приблизительно об этом же говорит и второе понятие cверхаддитивный эффект — это положение вещей, обычно передаваемое фразой «целое больше суммы отдельных частей» (1+1=4);
прибыль после слияния двух компаний превосходит сумму прибылей этих компаний до объединения. Пример (неудачный) — слияние Даймлер Бенц (Германия) и Крайслер (США) в компанию Даймлер Крайслер АГ (акциенгезелльшафт — акционерное общество) . Слияние двух автомобильных компаний произошло 9 лет назад, однако оказалось неудачным, Chrysler нес убытки ($618 млн в 2006 г. , $1,98 млрд в первом квартале этого года).
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Синергия