Как лечат порок сердца (у взрослого человека)?

Пользователь удален Мастер (1257), закрыт 16 лет назад
Какие симптомы порока сердца? Как лечить порок сердца? Есть ли шанс вылечить его совсем? Долго ли живут с пороком сердца?
Лучший ответ
Stegmat Мастер (2439) 16 лет назад
Условно выделяют «бледные» и «синие» пороки сердца. Названием своим они обязаны внешнему виду пациентов. Первые связаны с переполнением кровью сосудов легких в результате сообщения правых и левых отделов сердца. Вторые возникают из-за неправильного формирования сердца и сосудов, в результате чего кровь течет мимо легких. «Синие» пороки требуют неотложной операции, «бледные» , как правило, могут немного подождать.
Хирургия по поводу ВПС сложная, но очень благодатная. Поскольку операция проходит на еще здоровой сердечной мышце, после своевременного и качественно проведенного лечения пациент из инвалида превращается в здорового человека.
Запоздалая операция лишь останавливает процесс ухудшения порока, но вернуть человеку стопроцентное здоровье не может. Поэтому первостепенное значение имеет ранняя диагностика.
Для установления точного диагноза обязателен комплекс процедур: электрокардиограмма, рентгенография грудной клетки и наиболее информативный метод - эхокардиография (УЗИ, наглядно показывающее внутрисердечную анатомию и работу сердца) .
Для уточнения диагноза иногда проводят зондирование полостей сердца и ангиокардиографию. Для этого через периферическую вену или артерию вводят катетер с рентген-контрастным веществом, благодаря которому изображение сердца и магистральных сосудов записывается на пленку.
Многие пороки, которые раньше требовали операции с большими разрезами и в условиях искусственного кровообращения, сегодня корригируют гораздо менее травматичным - эндоваскулярным методом (с помощью катетеров) .
Реабилитационный период теперь короче как минимум вдвое. Новые методы наркоза позволяют пробудить больного и «включить» его собственные легкие сразу же после операции. Все это помогает пациенту лучше переносить хирургическое лечение.
К счастью, некоторые пороки сердца с возрастом проходят. Например, незначительные дефекты мышечной части межжелудочковой перегородки у большинства пациентов рано или поздно сами собой закрываются. Но поставить точный диагноз должен кардиолог, а определить необходимость оперативного лечения – кардиохирург.

Остальные ответы
Наталья Михайловна Мудрец (13702) 16 лет назад
Пороки бывают разные. С некоторыми можно жить, ничего не подозревая об этом. Нужно сходить к кардиологу, сделать ЭХОГК сердца. Пороки оперируют.
Anaesthesia Мыслитель (6005) 16 лет назад
абсолютно согласна с первым ответом. Пороки бывают разные.
Во-первых: врождённый или приобретённый? хотя, если человек с врождённым пороком дожил до врослого возраста, то он (порок) не требует хирургического вмешательства. достаточно конролировать состояние сердца, артериальное давление и состояние лёгких.
Приобрётенные пороки (пороки сердечных клапанов - может быть осложнением инфекционных заболеваний - ангины, скарлатины, отитов, фарингитов и др. ) тоже бывают разной степени, и, кроме того может быть поражение разных клапанов.
Проявления у них различны (как правило, это одышка, гипертония, приступы удушья, особенно в положении лёжа, может быть увеличение живота, из-за скопления в нём жидкости, набухание шейных вен - "положительный венный пульс", отёки, нарушения сердечного ритма) .
Лечение зависит от степени порока и тяжести проявлений. Операция (замена клапана, или расширение клапанного отверстия) показана только при крайних степенях порока и при нарастании симптоматики ( нарастание дыхательной и сердечной недостаточности) или при неэффективности медикаментозной терапии.
В остальных случаях - лечение медикаментозное (гипотензивные препараты, мочегонные, препараты, расширяющие перефирические сосуды, для перераспределения крови, противоаритмики) - оно подбирается в соответствии с типом и степенью порока и, как правило даёт хорошие результаты. Прогноз так же зависит от типа порока и его степени, применяемого лечения, операция даёт, как правило, хорошие результаты (если проведена своевременно и по показаниям) .
Если Вас интересует что-то более подробно - пишите на почту

Источник: мед. образование