Городок мертвых. Где находится и какова его история?
Фото приветствуется.
Неподалеку от селения Даргавс, в долине реки Мидаграбиндон, на юго-западном отроге горы Чиджитыхох находится исторический памятник "Город мертвых". Местное название этого хребта - Рабиныраг. Долина Мидаграбиндона ниже селения Даргавс.
Историко-археологический комплекс состоит на нескольких десятков каменных надземных или полуподземных могильников.
Склепы по форме напоминают башни и отличаются большой прочностью, искусной кладкой стен и кровли. Пирамидальные и конусообразные формы кровли склепов сложены из шиферного сланца в виде ступенчатых уступов. Могильники служили фамильными (родовыми) усыпальницами осетин.
Обычай погребения в надземных склепах был связан с культом предков. Умершего хоронили в полном одеянии с мелкими бытовыми предметами. Покойников клали обычно на деревянные полки или в ладьеобразные деревянные колоды.
Археологи считают, что погребения в "городе мертвых" относятся к различным эпохам - от XIV до XIX века.
В Даргавсе сохранились средневековые оборонительные сооружения, в том числе многоэтажные боевые башни. Поблизости от селения - сторожевая фамильная башня Мамсуровых (высотой свыше 15 метров; самая высокая в Северной Осетии) .
В Египте в Луксоре на левом берегу Нила расположен Город мертвых, где находятся захоронения фараонов Рамсеса П, Рамсеса Ш, Тутмоса Ш, расположена Долина Царей.
В Египте же, близ Каира к северу от Цитадели, огибая её и простираясь далеко на юг с ХП века н. э. расположен ещё один Город мертвых - огромный некрополь, называемый Эль-Халифа,
В Северной Осетии, близ селения Даргавс тоже есть город мертвых. Какой из них вы имели в виду?
это просто кладбище, я думаю
хотя есть город мёртвых http://www.kaliningrad.ru/foto/108462/
и страшноватые данные по другим областям и регионам
http://www.minsk-old-new.com/minsk-3003.htm
Некрополь близ села Новое Ваганьково было основано в 1771 г. , во время эпидемии чумы. Вагантьевское кладбище г. Москва )))
Находиться в Индии.