Как правильно -- нормативно-правовой акт или нормативный правовой акт Почему?

SERP Ученик (167), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Ковалев Мастер (1725) 16 лет назад
Во многих учебниках по праву пишут "нормативно-правовой акт".
Но, в Конституции РФ (например ч.4 ст.76) написано: "нормативные правовые акты". Поэтому можно сделать вывод, что последний вариант будет правильный, как бы не был привычен для всех юристов первый вариант.
Остальные ответы
марина кузнецова Ученик (212) 16 лет назад
Нормативно-правовой
Сергей КовалевМастер (1725) 16 лет назад
Всетаки, "нормативный правовой акт "(см. ч.4 ст. 76 Конституции РФ) !
марина кузнецова Ученик (212) Спасибо на будущее буду знать!
Alisa Selezneva Профи (528) 16 лет назад
У нас принято нормативный правовой акт. так как по смыслу получается, что слово "нормативно-правовой" относится только к акту, а нормативный правовой акт это обобщенно обо всех актах которые утверждены и соответствуют каким либо нормам, требованиям и т. д. По русски будет НПА.
Галина Демидова Знаток (455) 8 лет назад
Спасибо за разъяснение. Каким-либо, по-русски надо писать так, извините, что напоминаю.
************ Знаток (357) 2 года назад
Нормативный правовой акт - это про действие и характер акта. Нормативно-правовой акт - это про то, что акт содержит нормы права. Для правовой практики важно первое. Для правовой теории - второе.
R Ученик (129) 1 год назад
в соответствии со статьей 4.1.1.1 «Концепции системы классификации правовых актов РФ» от 29.09.1999 правильно будет нормативный правовой акт.