Трансли́т (название произведено сокращением слова «транслитерация» ) — неупорядоченная передача русского текста латинскими буквами, иногда также цифрами и иными доступными знаками. Так могут называть и сам русский текст, набранный латинскими буквами.
Иногда транслитом также называют аналогичное явление применительно к другим языкам с нелатинской письменностью. По-болгарски оно называется шльо̀кавица или мето̀диица. .
По некоторым сведениям, в профессиональной речи слово «транслит» иногда используется вместо слова «транслитерация»
Принцип
Транслит в целом строится по принципу фонетических соответствий русских и латинских букв. . Часто сочетаются правила чтения из разных языков: прежде всего конкурируют соответствия из старых латинских транскрипций польско-немецкого толка (й→j, ц→c, ы→y, ю→ju, я→ja) и позже усвоенные английские (й→y, ц→ts, ч→ch, ш→sh, ю→yu, я→ya...). Может использоваться и визуальное сходство знаков (ш→III или ш→w; ч→4) — однако умеренно, поскольку в противном случае говорят уже не о транслите, а о «кодировке „волапюк“». Заимствованные слова (и даже отдельные морфемы) могут передаваться в написании оригинала.
Существует четыре основных типа транслита:
Транскрипция — транслит, основанный на звучании букв. Близок к стандартным системам транскрипции букв наподобие ISO 9. Например, Vikipediya.
«Один символ — одна буква» . Наследники МТК-2 и КОИ-8. Алфавит расширяется спецсимволами наподобие @ и ^ для полной обратимости конвертации. Такой способ транслитерации труден и в наборе, и в расшифровке, поэтому используется крайне редко — там, где обратимость важна. Например, Wikipediq.
«Геймерский язык» . Применяются буквы и комбинации букв, внешне похожие на соответствующие русские буквы. Например, BuKunEDu9I. Название своё получил из-за того, что во многих компьютерных играх (даже в русифицированных) нет возможности использования кириллицы в никах, и игроки часто пишут русские ники таким образом. Для более длинных сообщений геймерский язык малопригоден, так как сложен в наборе.
«Вульгарный» . Смесь геймерского языка и транскрипции, популярная в народе. Компромисс между простотой написания и удобочитаемостью. Например, 4ernuy для записи слова «чёрный» .
Применение
Транслит как явление (ещё без названия) возник в докомпьютерные времена (подобным образом, например, с середины XIX века передавали русские тексты международным телеграфом; см. также МТК-2), но особенно широко распространился в интернет-общении в связи с существовавшими (порой и существующими) проблемами отображения (см. «крокозябры» ) либо ввода русских букв — например, их может не быть на доступной в данный момент клавиатуре. Транслит активно применяется при общении посредством SMS, поскольку сообщение, набранное латиницей, может содержать примерно вдвое больше букв, чем при использовании кириллицы в кодировке юникод.
Ссылка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Транслит