А кто знает

что такое"сельтерская"вода и почему она так называется?

Зельтерская (сельтерская) вода — изначально минеральная вода из источников Зелтерс (Selters, ФРГ) . Зельтерская вода отличается естественной газацией, основными компонентами являются гидрокарбонаты и хлорид натрия. Искусственно изготовленная зельтерская вода в русском языке больше известна как содовая вода (cпециально подготовленная вода, газированная гашением соды соляной кислотой, от англ. soda water). В России в XIX веке и начале XX века зелтерской называли столовую минеральную воду или просто газированную воду.

Газированную воду используют для приготовления различных коктейлей (например — мохито) , а также для питья в чистом виде.

История
Название зельтерской воды произошло от источника Нидерзельтерс (Niederselters). Источник впервые упоминается в 1536 году. После аннексии Нассау Пруссией в 1866, источник становится «королевским источником Зельтерс» , а после свержения монархии «государственным источником Нидерзельтерс» . С 2001 года источник находится в муниципальной собственности.