Является ли сознание объективной реальностью?

Айдар Нагаев Ученик (227), закрыт 16 лет назад
Объективная реальность - это та реальность, которая существует вне и не зависимо от сознания человека, т. е. действительность, которая существовала до рождения человека и которая будет существовать после его смерти. Определенно до моего рождения существовало сознание других людей и после моей смерти очевидно оно будет у других людей. Но с другой стороны, моего сознания до моего рождения не существовало и наверняка не будет существовать после моей смерти. И так в отношении каждого человека...
Лучший ответ
олег буторин Мудрец (14608) 16 лет назад
Сознание сознающего себя человека ограничено рамками "себя". Пока они существуют, оно субъективно. Когда рамки исчезают, исчезает и сознание себя. Можно сказать, что оно становится объективным. Но человека уже нет. Даже если тело его живо. Он - Бог.
Остальные ответы
Мариарти Просветленный (24072) 16 лет назад
Нет. Сознание всегда Субъективно и воспинимает объективную реальность только опосредованно: через органы чувств. Которые, как известно, имеют порог восприятия, а значит ограничения. Например, мы не видим ультрафиолетового диапазона свечения, хотя он существует и собаки его воспринимают. Сознание человека формируется на основе его биологической сущности, которая со времен "обрастает" сущностью нравственной. С другой точки зрения, если Вы подразумеваете, о неком Божественном Сознании, то это другая категория суждений. Все мы люди находимся В БОГЕ и он явлется нам в понятных и воспринимаемых нам явлениях. Проще говоря Он нам является таким каким мы сможем его воспринять, в понятных нам образах и мысле- формах.