Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как и где выбрать тему для диссертации ( срочно подскажите)?

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 17 лет назад
Поступаю в аспирантуру на специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (приоритет-финансовый менеджмент). Сам являюся инженером и профаном в области интернета. В связи с этим испытываю проблему выбора темы. Прошу помочь -как, где найти новые журналы, статьи, книги в которых обсуждается или назревает проблема... Скинуть полезные ссылки. Вообщем буду очень признателен если кто-то откликнеться, так как сижу 6-й день в ин-те и нечего немогу найти
Дополнен 17 лет назад
ДЛЯ ВСЕХ!!!-Тему руководитель сказал искать в интернете!!!
Вячеслав Профи (668) 17 лет назад
А как насчёт того, чтобы сначала найти хорошего руководителя, а он уж и подскажет.. . правда, скорей всего, это будет тема, больше всего волнующая его, но тогда он будет вести тебя до защиты с особым энтузиазмом.
Валерий Меренков Оракул (54288) 17 лет назад
По правилам это должен делать научный руководитель.
В памятке аспиранту сказано, что аспирант обязан решить научнуюпроблему, предложенную ему руководителм, и сделать это тем способом, который укажет руководитель.
Екатерина Мастер (2258) 17 лет назад
У руководителя спроси
seveta Профи (945) 17 лет назад
Алексей, я смотрю тут все такие умные, прям донельзя..
Я тоже в аспирантуре, кандидатский на днях по инъязу, и меня ТОЖЕ мучает вопрос - где найти подходящую тему для своей диссертации. С научным руководителем беседовала, но то, что мы вместе подобрали оказалось не совсем реально сделать на практике. У меня такая же специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (только приоритет-экономика труда и управление персоналом). Конкретную тему не подскажу, но могу рассказать план действий - на днях буквально к нам на работу приходил чудеснейший преподаватель из другого университета и случайно разговорившись дал мне дельный совет. Попытаюсь передать суть нашей долгой беседы в двух словах. Путь к поиску темы долог, но надёжен.
В твоём городе должно быть несколько университетов, на которых есть примерно такие же кафедры или направления.
Приходишь в их библиотеки и в каталоге диссертаций, выпущенных этим ВУЗом выбираешь работы, которые тебе подходят так или иначе (2-3, больше не надо).
В итоге у тебя набирается 6-7 диссертаций. Ты их просматриваешь хотя бы обзорно и пишешь о том, о чем еще не написано. Поверь, это очень дельный вариант. Выбирать в инете - не самый лучший случай.
Мне очень пригодился этот совет, он наиболее реальный из всех, которые я слышала раньше. Конечно, отлично, когда руководитель сам ведёт все дела, но, к сожалению, это не наш с тобой случай. Я искренне желаю тебе удачи, коллега! Если что - пиши.
nattie doe Мастер (1939) 17 лет назад
ну и какой смысл в просмотре уже написанного с целью выяснения, о чем еще не писали? я в данный момент сижу не с точно сформулированной темой, а с идеей диссертации. откуда взялась идея? научный особо не мог тут помочь, у нас несколько разная специализация, поэтому я ходила по всем преподам кафедры, с каждым разговаривала. потом пообщалась с другими аспирантами\докторантами с кафедры. они-то уже проходили через мучительный поиск темы, поэтому смогли реально помочь. так что включайте на все 100 личное обаяние - и общайтесь!!!
Похожие вопросы