Кто-нибудь в курсе, что существуют такие города как Энгельс и Маркс!

奧爾加 Профи (636), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (141) 16 лет назад
МАРКС (до 1920 Баронск (или Екатериненштадт) , до 1941 Марксштадт) , город (с 1918) в Российской Федерации, Саратовская обл. , в 60 км от Саратова, пристань на Волге (Волгоградское вдхр.) , в 50 км от железнодорожной станции Покровск-Приволжский. Население 33,2 тыс. человек (2002). Завод дизельной топливной аппаратуры; пищевые предприятия. Основан в 1765 как немецкая колония.

ЭНГЕЛЬС (до 1931 Покровск) , город в Российской Федерации, Саратовская обл. , расположен на р. Волга (Волгоградское водохранилище) , напротив Саратова, с которым соединен автодорожным мостом. Порт. Узел автомобильных дорог. Железнодорожная станция Покровск-Приволжский. Районный центр. Население 189,8 тыс. человек (2001). Основан в 1747. Город с 1914.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (ЗАО «Трубный завод» , ОАО « Троллейбусный завод «Тролза» , «Сигнал» , «Завод автотракторных запальных свечей» , «Спецавто» , «ЭЗТФ-Берег» (сельскохозяйственное машиностроение, топливные фильтры) , заводы: транспортного машиностроения, «Мясомолмаш» , приборостроительный; ПО «Фрегат») ; химическая и нефтехимическая (ПО «Химволокно» , ООО «Хенкель-Юг» , ОАО «Ацетат» , «Энгельсский капрон») ; производство стройматериалов (заводы: железобетонных конструкций и изделий, металлоконструкций, крупнопанельного домостроения) ; легкая (фабрики: валяльно-обувная, ткацкая, швейная) ; пищевая (мясо-, хлебо-, молоко- и пищекомбинаты) . Мебельная фабрика.
Основан как слобода солевозчиков (Саратовский земляной городок, Покровский городок, Покровка, Покровская слобода) , а также место хранения соли, добываемой в озере Эльтон. С конца 18 в. центр немцев-колонистов Поволжья. С 1850 входил в Самарскую губернию, с 1918 центр АО Немцев Поволжья, в 1924-1941 гг. столица АССР Немцев Поволжья. В 1931 был переименован в честь видного мыслителя, одного из основоположников марксизма Ф. Энгельса.
В Энгельсе родились и жили писатель Л. А. Кассиль, художник А. И. Кравченко, радист Р. Зорге — М. Клаузен (имеются мемориальные доски) . 12 апреля 1961 в 27 км к югу от Энгельса, близ деревни Смеловка, приземлился Ю. А. Гагарин.
Научные и образовательные учреждения: Волжский НИИ гидротехники и мелиорации. Технологический институт Саратовского государственного технического университета, филиал Московского университета потребительской кооперации.
Культурные учреждения: театр оперетты. Музеи: краеведческий, боевой и трудовой Славы, дом-музей писателя Л. А. Кассиля.
Памятники архитектуры и достопримечательности: Троицкая церковь (18 в.) , постройки начала 20 в. (хлебная биржа, дома Думлера, Петрова, Ухина) ; памятники Ленину (1949), Энгельсу (1981), Обелиск Победы; архитектурный комплекс «Гагаринское поле» близ деревни Смеловка (на месте приземления первого космонавта) .
Остальные ответы
Есения Мудрец (10541) 16 лет назад
Только вчера с подругой про Энгельс говорила, а вот насчёт Маркса даже не знаю...
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Маркс — город (с 1918) в России, административный центр Марксовского района Саратовской области.
Население 32,9 тыс. чел. (2005).
Город расположен на левом берегу Волги, в 60 км к северо-востоку от Саратова.

История

Основан в 1765 году как немецкая колония голландским бароном Кано де Борегаром и получившая по его титулу название Баронск. Немецкое название - Екатериненштадт в честь российской императрицы Екатерины II.

Город с 1918 года. С мая 1919 по 24 июня 1922 года город являлся столицей Республики немцев поволжья В 1920 году был переименован в Марксштадт (в честь Карла Маркса) . В 1941 году в ходе кампании по ликвидации немецких названий из наименования города был изъят немецкий элемент «штадт» , и город стал называться Маркс

Продолжение в ссылке

http://www.odintsovo.info/white/photo.asp?div_id=1643
http://ru.wikipedia.org/wiki/Баронск

Город Энгельс

Основан в 1747 (в 1914—1931 — Покровск) город областного подчинения, центр Энгельского р–на Саратовской обл. Переименован в честь Ф. Энгельса. Расположен на левом берегу Волги (Волгoградское водохранилище) , напротив г. Саратова, c которым соединен с 1965 года автодорожным мостом. Население 216 тысяч человек.

Основание слободы Покровской (г. Энгельса) связано с добычей соли на озере Эльтон. В 1747 году правительство России учредило в Саратове соляное комиссарство и пригласило в Поволжье укранских чумаков-возчиков соли из Киевской, Полтавской, Харьковской губерний. 16 и 18 августа состоялась закладка соляных магазинов. Эти дни и считаются днями основанияслободы. Очень скоро все дело по вывозке соли сосредоточилась в руках малороссов. Ежегодно в слободу с Украины прибывало по 100-200 семей новых переселенцев. первоначально поселение назвали Саратовский земляной городок. Управлялась слобода по образцу казачьих семей головой и атаманом.

В 1770 году на собранные жителями деньги в слободе была построена церковь. Первая церковь поселения была деревянная. Во время одного из пожаров она сгорела. В 1781 году выстроена на деньги прихожан церковь «зданием каменая, с такой же колокольнею крепка …». Престол был в ей один, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. И за слободой укрепилось название Покровской. К 1801 году Покровскую церковь перестроили, она стала двупрестольная. Второй престол освящен в честь введения в храм Пресвятой Богородицы. При церкви было открыто 3 училища-первое мужское (в 1840 г.) , второе-женское (в 1854 г. ) и земское трехклассное для мальчиков и девочек (в 1866 г.) . В 1857 году Покровская церковь имела около 3 тысяч прихожан.

В ссылке много подробностей и продолжение.. .

http://www.engels.san.ru/histr.html.
*:*ИрИнКа*:* Мастер (1309) 16 лет назад
Про Энгельс слышала ине раз, а вот про Маркса нет !!!( где он находится)
DeaD_MoroZ13 Гуру (4281) 16 лет назад
конечно в курсе! из Саратова в Энгельс можно попасть через огромный мост через Волгу.
Afanassy, (VAL) Мыслитель (5030) 16 лет назад
есть, в Энгельсе делают троллейбусы
в г. Маркс есть очень важное закрытое предприятие ( саратовская область) там делают модельки
:)))))))
КК. Гуру (3916) 16 лет назад
эпгельс точно есть. а врт про Маркс слышала что то но точно не знаю есть или нет.
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
Энгельс знаю хорошо - он напротив Саратова, а вот где Маркс?...
arayym Профи (831) 16 лет назад
Маркс — город (с 1918) в России, административный центр Марксовского района Саратовской области.

Население 32,9 тыс. чел. (2005).

Город расположен на левом берегу Волги, в 60 км к северо-востоку от Саратова.

Виталий Брюхов Знаток (377) 16 лет назад
У меня родня живет в этих городах!
Пользователь удален Ученик (108) 16 лет назад
Да, а что-нибудь известно о городах Карл или Фридрих?
Россиянин Гуру (4030) 16 лет назад
и тот и другой в саратовской области. их названия связаны с тем что находились на территории немецкой автономной республики и в разное время и тот и другой были ее столицей. вот в честь "великих" сынов немецкого народа и переименовали в свое время эти города, которые были покровском и баронском раньше.
Наталья Хохрякова Гуру (3011) 16 лет назад
Ах) да помню говорили нам что то про них))
Андрей Гуру (3225) 16 лет назад
Бывать не бывал, но Энгельс видел через Волгу с набережной Саратова. Маркс тоже попадался по работе.
andrey 8 Просветленный (24128) 16 лет назад
в Саратовской области.
Энгельс город-спутник Саратова,
Маркс по дорогое на Балаково.
Starling Мудрец (11852) 16 лет назад
Да ты что, мы же на Марсе живем!