Безвозмездная финансовая помощь

Наталья Тюрина Знаток (275), закрыт 16 лет назад
Возможно ли оказание такой помощи одной коммерческой организацией другой коммерческой организации? Организация, оказывающая помощь, не имеет участия в уставном капитале организации, которой эта помощь оказывается. Но: у них один и тот же директор.
Лучший ответ
Александр Омельченко Ученик (215) 16 лет назад
Если безвозмездность помощи состоит в том, что за её предоставление стороны не предусматривают оплату вознаграждения (процентов) предоставляющей стороне, но предусматривает возвратность, тогда это законно. Если Вы подразумеваете по безвозмедностью безвозвратность, то это действительно дарение и оно противоречит п. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ. Причем данное положение безапелляционное, и даже не ограничивается, насколько я понимаю, пожертвованием. Но я думаю, не так уж и трудно придумать возмездие данным деньгам в виде услуг, продуктов авторских прав, и др. виртуальных вещей, или встречных долг к-нибудь соорудить.
А у нас в Украине дарение между юрлицами возможно, если это прямо предусмотрено их учредительными документами. Кроме того, если имеет место пожертвование (дарение в определённых целях) , то и это условие не обязателно. Так что, "Ласкаво просымо! "
Источник: Мозг, ГК РФ, ЦК Украины
Остальные ответы
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
в отношениях между коммерческими организациями. (ч. 4 ст. 575. ГК РФ)
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p928

Аркадий Мастер (1820) 16 лет назад
Ваще-то это запрещено
Пользователь удален Профи (854) 16 лет назад
Валерий прав. "Оказывать помощь" бесплатно нельзя.
Резидент *** Гуру (3253) 16 лет назад
Такая помощь в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса будет являться дарением. А на основании ст. 575 Гражданского кодекса дарение не допускается в отношениях между коммерческими организациями. Такая сделка будет являться ничтожной в силу ст. 168 Гражданского кодекса. Как вариант: можете оказать "финансовую помощь" сотруднику организации, которой хотите пережать деньги, а сотрудник затем подарит их своей организации (ведь между физическим лицом и юридическим лицом дарение возможно).
Kolovan Supan Мыслитель (6048) 16 лет назад
А что Вы называете "безвозмездной" финансовой помощью?
Оформите договор беспроцентного займа на 5 лет. Потом продлите при необходимости. Это и законно и Вашим желаниям, похоже, соответствует.