Что за статус такой "просветлённый"? Я понимаю откуда взялись "гуру", "мудрец" и др. , но из какой кульурно-исторической

Игорь Зи Просветленный (33361), закрыт 16 лет назад
реалии был взят "просветлённый"?
почему его поставили выше "мудреца", но ниже "оракула"?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1549) 16 лет назад
Представьте, что Вы узнали глубинную тайну мира о бесконечности тайн мира в Едином. Только Вам Ваш путь являет эту тайну истиной. Отстаивая свое знание истины, Вы светите другим… своей непостижимой тайной. Вот почему Бог - Единство мира, порождающее все бесконечное многообразие вариаций. Рациональная истина в словах обесценивается, выхолащивается. Экстатичная, иррациональная истина - невыразима. Одно не бывает без другого, но польза - мерило Знания.

Просветленный человек соединяет вопросы с ответами ради игры в творчество своего существования, он живет по причине избытка любви к миру.
Искатель живет по причине недостатка знания и по необходимости пути к знанию. «Любовь - есть результат любого знанья, незнающий не любит – вот признанье… » суфийская пословица.
Молчащий ум творит в мыслях с большей силой, чем говорящий. И, поскольку мысль предшествует материи, именно молчащие мудрецы управляют мирами…
Источник: edu.of.ru/attach/17/1301.doc
Остальные ответы
Valeriya Federline Мастер (1384) 16 лет назад
Это мудрец, у которого настали черные дни, но он их победил и стал просветленным!!