Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем различаются “шпалера” и “гобелен” ?

Елена Высший разум (103094), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32083) 16 лет назад
Шпалеры (нем. Spalier, от итал. spalliera), стенные безворсовые ковры с сюжетными и орнаментальными композициями, вытканные ручным способом в технике т. н. репсового уточного переплетения.

Рисунок создаётся цветными нитями утка (шерсть, шёлк, иногда металлич. золотые и серебряные нити) , плотно закрывающими неокрашенную основу (шерсть, лён) и образующими характерную для шпалер рубчатую фактуру.

Каждая уточная нить ведётся только в границах своего красочного пятна (техника, известная с античности, так же вытканы коптские ткани) . В зависимости от типа станка различаются 2 вида шпалер: готлис — вытканы на станках с вертикальным креплением основы и баслис — на горизонтальных станках. Моделью для шпалеры служит картон — живописный эскиз в размере ковра.
Производство шпалер возникло в Западной Европе в 12—13 вв. Широко применявшиеся в убранстве жилых и парадных помещений средневековые шпалерыпредставляют собой образцы монументально-декоративного искусства [«Анжерский апокалипсис» — 7 огромных ковров, включавших 105 сюжетов, из них сохранилось 77, ок. 1380, мастерская Никола Батайля в Париже по картонам Жана из Брюгге; 6 ковров аллегорической серии «Дама с единорогом» , кон. 15 — нач. 16 вв. (Париж, Музей Клюни) , относящиеся к типу «мильфлёров» — шпалер с фоном, сплошь затканным кустиками цветов] .

Гобелен - вытканный вручную ковёр-картина. В строгом смысле — изделие действующей поныне парижской мануфактуры (учреждена в предместье Сен-Марсель в 1662 как королевская; включила ряд частных шпалерных заведений, в том числе мастерскую фламандских ткачей М. Команса и Ф. Планша, основана в 1607). Её главным зданием стала бывшая мастерская известных с 15 в. красильщиков Гобеленов (Gobelins), имя которых утвердилось за мануфактурой и её изделиями.

Гобелены выполнялись цветными шерстяными и шёлковыми (иногда также серебряными и золотыми) нитями по рисункам (картонам) управлявшего мануфактурой художника Ш. Лебрена, а в 18 в. Ф. Буше, Ж. Б. Удри и др. гобелены ткались на специальных ручных станках методом выборочного ткачества, т. е. по отдельным участкам, которые затем сшивались тонкой шёлковой нитью. Характерная особенность гобелена — рубчатая поверхность лицевой стороны, создаваемая нитями основы, и неровная поверхность оборотной стороны, образуемая швами и нитями утка.
http://sfinks-ne.narod.ru/
http://www.tapestrist.ru/Quality_ru.html#differences
Остальные ответы
POVAR Гуру (4655) 16 лет назад
Они отличаются размерами.
Клеопатра х Оракул (66770) 16 лет назад
О КАЧЕСТВЕ ТКАНЫХ ГОБЕЛЕНОВ РУЧНОЙ РАБОТЫ - ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ...
ГОБЕЛЕН, РУЧНОЙ, РАБОТЫ, ОТЛИЧИЯ, КАЧЕСТВО, ОСОБЕННОСТИ, ШПАЛЕРА, ПОРТРЕТ, ЗАКАЗ, ПРОДАЖА, TAPESTRY, HAND, WOVEN, MADE, COMISSIONAL, ORDER, ARBEIT, ..
www.tapestrist.ru/Quality_ru.html - 46k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Шпалера в интерьере. Сведения и термины.
Гобелен - вытканный вручную ковёр-картина (шпалера) . В строгом смысле — изделие действующей поныне парижской мануфактуры (учреждена в предместье Сен-Марсель ...
sfinks-ne.narod.ru/faq.html - 13k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Шпалера в интерьере. -Сведения и термины. -Э. А. По, "Метценгерштейн".
Шпалера гобелен панно таписерия ...тем больше поддавался чарам, и, казалось, никогда уже ему не оторвать завороженного взгляда от гобелена. ..
sfinks-ne.narod.ru/po.html - 12k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
[ Дополнительные результаты с sfinks-ne.narod.ru ]
Гобелен — Википедия
С того времени для обозначения настенных ковров вошло в обиход слово «гобелен» . По сути гобелен — то же самое, что шпалера, но первоначально гобеленами ...
ru.wikipedia.org/wiki/Гобелен - 50k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Ия Кокарева: нетканный гобелен, живопись
Для того, чтобы разобраться в понятиях, что же такое шпалера, гобелен или ворсовый ковер - когда и где они появились и чем они отличаются - советую ...
www.eya-kokareva.ru/page.php?rub=info&id=13 - 11k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
гобелен, шпалера, картины гобелены, гобелены продажа
гобелен, шпалера, картины гобелены, гобелены продажа.
www.op-art.ru/ - 6k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Рассылки @MAIL.RU: Служба почтовых рассылок
Шпалера (гобелен) - стенные безворсовые ковры с сюжетными и орнаментальными композициями, вытканные ручным способом в технике т. н. репсового уточного ...
content.mail.ru/arch/20824/1721943.html - 36k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Персональний сайт художника УДУДЯК Оксани - Розвиток гобелену
Тапісерія (шпалера, гобелен) – твір мистецтва, найчастіше застосовується для розміщення на стіні приміщення. Неповторність, ручна робота. ..
www.gobelen.kosiv.net/index.php?a=1&b=2&c=articles&lang=ru&module=articles - 68k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Шпалера :: в мире гобеленов
Гобелен - ремесло трудоемкое. На изготовление больших шпалер с тонкой проработкой, которые ткались несколько веков назад, уходили годы. ..
www.shpalera.ru/WorldOfGobelens.aspx - 14k - Сохранено в кэше - Похожие страницы