Среди вас есть Химики? Помогите с задачей.

Ровдо Дмитрий Ученик (169), закрыт 16 лет назад
Рассчитайте массу этана, которая получилась в результате реакции гидрирования этана водородом, полученным взаимодействием 46 граммов натрия и этилового спирта объёмом 100 см3 ( ρ=0,96 г/см3).

Лучший ответ
Мердик Профи (812) 16 лет назад
значит так)) )
2 Na + 2 C2H5OH =2 C2H5ONa +H2 )*ставлю примечание, его писать не надо)) )
это реакция. а гидрировать этан надо умудриться. . в общим в общих чертах.. .
гидрируют так - прибавляют водород до предела (до нужного вещества)
тебе надо расчитать количество натрия (46 раздели на молярную массу нтрия (смю таблицу Менделеева)
расчитать количество этилового спирта ( 100*0,96=96 гр; 96/ (12*2+5+16+1)=некое число,
соотнести эти числа и считать далее по меньшеуму числу.
меньшее число будет равно количеству водорода (молекулярного - т. е. у которого 2а атома) .
и теперь гидрирование (то самое некое число встпает в реакцию и выделяется определенное количество прогидрированного вещ-ва - т. е. того самого этана, который нужен. теперь еще проще - умножаем это число на молекулярную массу этана (2*12+6) и получаем ответ.. .
возможные варианты гидрирования:
этена H2C=CH2 + H2 = H3C-CH3 ИЛИ (аналогичная реакция - просто другая запись) C2H4 + H2 = C2H6
этина НС=_ СН + 2 Н2 = Н3С-СН3 (неудачно получилось - вместо =_ тройная связь - три черты) или С2Н2 + 2 Н2 = С2Н6
здесь внимаетльно - если гидрируют этин, то количество этана получтся в 2а раза меньше, чем было количество водорода (то самое число водорода, которое посчитали) , а если этен - то останется таким же)) )
*в реакциях записаны коэффиценты удаленно от веществ, индексы (которые пишут маленькими цыферками внизу - вплотную к буквам)
прости, но с матикой савсем не дружу))) ) так что чуть чуть тебе осталось)))
Остальные ответы
БОРИСЫЧ Мудрец (14856) 16 лет назад
Как это в результате гидрирования этана снова получился этан? Этан вообще невозможно загидрировать.