Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое иллюзия?

МуХаМоРиК* Мастер (1293), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313423) 16 лет назад
Иллюзия (лат. illusio — заблуждение, обман) — извращённое восприятие реально существующего объекта. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии) .

Разновидности иллюзий:

* физические — связаны с действующими в мире объективными законами физики (например, оптическая иллюзия: ложка, частично погруженная в стакан с водой, воспринимается как надломленная) ;
* физиологические — связаны с особенностями периферических или центральных звеньев анализаторов (органов чувств) человека (например, если несколько раз поднять одновременно обеими руками пару различных по массе предметов, а затем другую пару предметов одинаковой массы, то предмет, оказавшийся в руке, в которой до того был более легкий, покажется более тяжелым, чем предмет, находящийся в другой руке) (см. Установка (психология) , а также на сайте: Контрастная иллюзия по Узнадзе и расширение ее на 3 и более объектов)

* аффективные — возникают под влиянием выраженных колебаний настроения или в связи с остроформирующимся аффектом страха, тревоги;
* вербальные — возникают в результате искаженного восприятия реальных разговоров окружающих людей;
* органические (метаморфопсии) — искаженное зрительное восприятие формы, величины, цвета, пространственного расположения, состояния покоя или движения реально существующего предмета; различают аутометаморфопсии (ощущения изменения величины, формы частей собственного тела) и экзометаморфопсии (нарушения восприятия окружающих предметов) ; данный вид расстройств восприятия может наблюдаться не только у психически больных, но и у психически здоровых людей с патологией органа зрения;
* иллюзии осознаваемости (воплощенной осознаваемости) — ощущение, что рядом якобы кто-то находится; этот вид иллюзий выделен К. Ясперсом; по мнению автора, данный вид иллюзий является признаком формирования галлюцинаций и бреда;
* парейдолические (функциональные иллюзии) — особый вид иллюзий, при которых из сложных узоров (на ковре, зимнем стекле) возникают и постепенно развиваются сложные фантастические картины.
Источник: Википедия.
Остальные ответы
Евгений Малинин Мудрец (13048) 16 лет назад
Иллюзия (лат. illusio — заблуждение, обман) — извращённое восприятие реально существующего объекта. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии) .

Разновидности иллюзий:

* физические — связаны с действующими в мире объективными законами физики (например, оптическая иллюзия: ложка, частично погруженная в стакан с водой, воспринимается как надломленная) ;
* физиологические — связаны с особенностями периферических или центральных звеньев анализаторов (органов чувств) человека (например, если несколько раз поднять одновременно обеими руками пару различных по массе предметов, а затем другую пару предметов одинаковой массы, то предмет, оказавшийся в руке, в которой до того был более легкий, покажется более тяжелым, чем предмет, находящийся в другой руке) (см. Установка (психология) , а также на сайте: Контрастная иллюзия по Узнадзе и расширение ее на 3 и более объектов)

* аффективные — возникают под влиянием выраженных колебаний настроения или в связи с остроформирующимся аффектом страха, тревоги;
* вербальные — возникают в результате искаженного восприятия реальных разговоров окружающих людей;
* органические (метаморфопсии) — искаженное зрительное восприятие формы, величины, цвета, пространственного расположения, состояния покоя или движения реально существующего предмета; различают аутометаморфопсии (ощущения изменения величины, формы частей собственного тела) и экзометаморфопсии (нарушения восприятия окружающих предметов) ; данный вид расстройств восприятия может наблюдаться не только у психически больных, но и у психически здоровых людей с патологией органа зрения;
* иллюзии осознаваемости (воплощенной осознаваемости) — ощущение, что рядом якобы кто-то находится; этот вид иллюзий выделен К. Ясперсом; по мнению автора, данный вид иллюзий является признаком формирования галлюцинаций и бреда;
* парейдолические (функциональные иллюзии) — особый вид иллюзий, при которых из сложных узоров (на ковре, зимнем стекле) возникают и постепенно развиваются сложные фантастические картины.
Наталья Юрьевна Ученик (249) 7 лет назад
иллюзия - это когда чего то не понятно, но это так
Nick de Golden Мыслитель (8840) 7 лет назад
Иллюзия – это обман мозга! :)
Например, дали Вам картинку посмотреть... Кажется, что она движется, а на самом деле она неподвижна.
Степан Пономарев Ученик (169) 7 лет назад
круто, это когда тебе кажется что то
Руслан Мастер (1589) 7 лет назад
Ну например, это когда девушка считает, что каждый, с кем она спит, ее любит и оторвет за нее голову )))
Елена Ананьева Знаток (266) 6 лет назад
Иллюзия – это искаженное восприятие реального объекта или явления
вот ссылка в вк там много илюзий https://vk.com/club131410194