В чем преимущества ламп по сравнению с транзисторами (в частности, почему именно лампы применяются в УВЧ-аппаратах)?

Павел Ученик (108), закрыт 18 лет назад
Дополнен 18 лет назад
Уточняю - сам генератор собран на лампах, выходного каскада как такового нет.
Дополнен 18 лет назад
Частота генератора - 20-40 МГц (медицинский УВЧ-аппарат)
Лучший ответ
Ефрем Просветленный (26069) 18 лет назад
нелинейные искажения меньше на несколько порядков, хотя сейчас транзисторы сравнялись с лампами в этом.
В телевизорах вон последнюю лампу уже считай убрали--кинескоп
Остальные ответы
Dy Ter Знаток (281) 18 лет назад
ОТВЕТ прост: температура. Лампы не столь подвержены влиянию температуры и сохраняют свои параметры в огромном диапазоне температур по сравнению с транзисторами и вообще с полупроводниками.
Карамбыч Ученик (228) 18 лет назад
Не хватает исходных данных. Транзисторы в УВЧ аппаратах применяются, и очень широко. Во входных каскадах, например.

Возможно, вопрос родился в связи с широким использованием ламп в выходных каскадах разного рода передатчиков. Это так. И связано это с тем, что реализовать эффективный теплоотвод мощного (1-5 кВт) магнетрона или "самовара" (жаргонное название ламп выходного касада услителя радиовещательного передатчика) на порядок проще, чем кристалла транзистора, который к тому же довольно сложно сделать, учитывая его объем.
Антон Мыслитель (9411) 18 лет назад
сейчас есть транзисторы, которые лучше ламп
Виталий Ученик (125) 18 лет назад
Обычно лампы рассчитаны на большую мощность чем транзисторы, и на меньшую частоту.
Варвар Ученик (130) 18 лет назад
УВЧ 3-30 Ггц? 3-20Ггц уж точно применение транзисторов экономически оправданнее чем ламп. А выше , наверное собственные шумы транзистора выше, чем его КПД. А о мощности ПРД в 5 кВт на частоте 30 Ггц я нигде не читал не слышал и не видел. Если такие есть, может ссылочку кинете?
Виктор Улин Мыслитель (5413) 18 лет назад
Уже сказано, подытожено:
1. Более ровная характеристика.
2. Достаточно большая мощность выходного сигнала без дополнительных средств охлаждения.
3. Простота диагностики неиправности и замены: фактически если у лампы есть накал, то он работает. И заменить ее легче. Чтобы диагностировать неипсравность транзистора, его нужно прежде всего выпаивать из схемы и пр.
Источник: Моя голова