Где находится самая известная "Десятинная церковь" В каком сейчас она сотоянии?

SM Гений (52975), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Хотелось бы увидеть!!! Точное место на карте, где она находится
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=13859&cat_ob_no=12516.
Первая каменная церковь в Древней Руси, в Киеве. Она сыграла огромнейшую роль в будущем развитии русского каменного храмозодчества. Она поставлена в соответствии с древней традицией на могилах святых. По преданию киевский храм возвели на том месте, где язычники в 983 г. убили варягов христиан – Иоанн и Феодор.
Владимир поручил храм корсунскому духовенству во главе с Анастасом Корсунским и, вероятно, строили его тоже корсунские мастера. Храм вместе со многими церковными святынями, древнейшими иконами и книгами был безвозвратно утрачен при разрушении Киева войсками Батыя в 1240 г.
От былой величественной постройки X века ничего не осталось, кроме фундамента, но по археологическим раскопкам и скупым письменным источникам мы можем хотя бы от части реконструировать изначальный вид храма. Раскопки выявили раннюю технику кладки: здание возводилось из плоских византийских кирпичей – плинфы. Кладка связывалась известняковым раствором с примесью толченой керамики – цемянки. В постройке церкви использовалась, так называемая, «кладка со скрытым рядом»: на фасад ряды плинфы выходили через один, промежуточный ряд немного отодвигался в глубь стены и покрывался слоем раствора. Богородичный Десятинный собор был по византийскому образцу крестово-купольным сооружением, расчлененным тремя парами столбов на три нефа, которым соответствовали в алтарной части три абсиды. Согласно летописи, над храмом высились 25 глав. В отделке интерьера широко применялся мрамор. Стены украшали мозаики и фресковые росписи. Вокруг собора располагались огромные каменные двухэтажные дворцы с такой же пышной отделкой, как и сам храм. Весь архитектурный комплекс наглядно свидетельствовал силе и мощи молодого христианского государства.

http://www.sezamka.kiev.ua/photos_1_1_283_1019.html

Десятинная церковь в начальный период почиталась как церковь святого Климента. Св. Климент – римский папа в 90-е гг. I века. По легенде, сложившейся не ране IV в., он был сослан римским императором Траяном в Корсунь (Херсонес), где погиб мученической смертью. Около 860 г. преподобный Кирилл-Константин, будущий составитель славянской азбуки, первоучитель славян, обрел мощи св. Климента. Впоследствии часть их он доставил в Рим, где они покоятся поныне. А глава Климента была вывезена, видимо, Владимиром в Киев, в Десятинную церковь.
Культ Клемента тесно связывал Десятинную церковь с Корсунью, градом, откуда пришло официальное крещение Руси, и откуда были вывезены мощи Климента Римского. Это можно расценивать как символизированный акт приобщения Руси к древнехристианским традициям. Но вместе с тем этот культ протягивал нить на Запад, по крайней мере, к регионам миссионерской деятельности Кирилла и Мефодия.
Основное ядро Десятинной церкви — трехапсидный четырехстолпный храм с притвором — на многие годы послужил образцом для последующего строительства на Руси православных храмов. В их число входят: Успенский собор Печерского монастыря (1075 г.), церковь Благовещения на Городище (1103 г.) и Никольский собор на Ярославовом дворище в Новгороде (1113 г.), церковь Рождества Богородицы в Антониевом монастыре близ Новгорода (1119 г.), Успенский собор Елецкого монастыря в Чернигове (1120 г.) и многие другие. http://mir.voskres.ru/mirbo04/a25.htm
В 1758 церковь было отстроена. В 1828 году начали строительство новой Десятинной церкви, которое завершили 15 июля в 1842 года. В начале 30-х годов 20 века Десятинная церковь была уничтожена в связи с намерениями советской власти построить в этом районе правительственный квартал. htt
Остальные ответы
Таня Профи (767) 16 лет назад
В Киеве. Десятинная церковь построена была Владимиром Святым на том месте, где усердными почитателями Перуна были убиты христианин-варяг с сыном; в ней был похоронен Владимир, останки котораго были найдены митрополитом Петром Могилою в 1635 году. Существующий ныне храм построен в 1842 году на месте древняго, но не имеет с ним ничего общаго.