Как называется наука о лошадях?

Дарья Дарья Знаток (262), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дорога на Озерки Мудрец (11514) 16 лет назад
иппология - наука о лошадях
Остальные ответы
A. Е. Гуру (4268) 16 лет назад
Собчакология =)
Amitaf ®Гуру (2864) 16 лет назад
Бедная Ксюша:-).
Amitaf ® Гуру (2864) 16 лет назад
Наука, изучающая лошадей, называется иппологией.
SVetиk Мастер (1784) 16 лет назад
эта наука иппология
алмаз Мыслитель (5327) 16 лет назад
Ипполо́гия (от греч. "ὁ ἵππος" - лошадь и "ὁ λόγος" - слово) — наука о лошадях, изучает анатомию, физиологию, биологию размножения, породообразование.

В первых иппологических сочинениях, появившихся ещё до нашей эры, рассматривались вопросы экстерьера, давались рекомендации по выбору и использованию лошадей. Современная иппология включает сведения по происхождению лошади, породообразованию, анатомии и физиологии, разведению лошадей, выращиванию молодняка, испытаниям лошадей, кормлению и основам зоогигиены, конному спорту.

В России до 30-х гг. XX века иппологию преподавали в кавалерийских, артиллерийских школах и других специальных учебных заведениях
[+Psychedelic+] Ученик (210) 16 лет назад
Нау ка изучающаю лошадей называется иппологией.