Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Esayan Yulia Esayan Yulia
Просветленный
inko-inv-@mail.ru inko-inv-@mail.ru
Оракул
Просто дед Просто дед
Искусственный Интеллект
Куклин Андрей Лена-пена Y.Nine Gentleman •••

дуэли между мужчинами и женщинами были?

Пользователь удален Профи (623), закрыт 12 лет назад " />
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 12 лет назад
Идея самоубийства как средства восстановления чести особенно релевантна для женщин, которым дуэль была фактически запрещена. Разумеется, история знает поединки женщин. В. Г. Кирнан, автор всестороннего исследования дуэли в Европе, называет целый ряд разнополых и чисто женских дуэлей.

В России Надежда Дурова, в своем военном мужском обличий, собиралась вызвать польского офицера, неуважительно говорившего о русских. Позднее она способствовала дуэли между двумя своими сослуживцами и была секундантом одного из них . Ходасевич сообщает, что Мариэтта Шагинян вызвала его на дуэль в 1907 году. В своем картеле, переданном через женщину-секунданта, она обвинила Ходасевича в жестоком обращении со своей первой женой, Мариной Рындиной: «Вы угнетаете М. и бьете ее. Я люблю ее. Я Вас вызываю. Как оружие предлагаю рапиры. Сообщите подательнице сего, где и когда она может встретиться с Вашими секундантами. Мариэтта Шагинян» .

В то же время, как пишет Юта Фреферт, для женщины дуэль была ролевой игрой, подчеркнуто неженским поведением, вызовом «мужскому господству в сфере власти» и «присвоением мужских символов» . Этот тезис подтверждается поведением самих женщин, которые в подобных случаях обычно надевали мужскую одежду. Дурова вошла в мужскую роль наиболее полно, вплоть до присвоения себе мужского имени. Мариэтта Шагинян также заявила о своем праве на мужское поведение, включая любовь к женщине. Женщины нередко использовали такую ролевую игру для утверждения своей независимости и состоятельности. Екатерина Великая использовала эту стратегию, когда ее муж, будущий Петр III, выразил недовольство ее поведением и обнажил было против нее шпагу. Екатерина с готовностью приняла вызов. «Я спросила его, что это значит, — пишет она в своих мемуарах, — не рассчитывает ли он драться со мной; что тогда и мне нужна шпага» .

Общепризнанным эквивалентом дуэли для женщины было самоубийство: в случае бесчестья женщина, подобно Лукреции, должна была убить не обидчика, а себя. В. Г. Кирнан поясняет: «Насильственное нарушение целомудрия было "хуже смерти", и уважающая себя женщина должна была в этом случае предпочесть самоубийство, так же как мужчина должен был предпочесть бесчестью гибель на дуэли» . Самоубийство воспринималось как правильная реакция не только на потерю девичьей чести, но и на оскорбление вообще. Дуэль считается прерогативой мужчин, они сходились в смертельных поединках из-за задетой чести, либо за дам своего сердца. Но такое мнение ошибочное. Женщины тоже были не прочь сразиться друг с другом, более того - дуэли между ними были не столь редки и, по большей части, намного более кровавыми и изощренными.
Пользователь удаленПрофи (623) 12 лет назад

Судебная дуэль между мужчиной и женщиной. Чтобы компенсировать превосходство в силе, мужчина стоит в глубокой яме. Такие дуэли устраивались в 15 веке во Франции и Германии, чтобы разрешить сужебные тяжбы между мужчиной и женщиной. Например, дать возможность женщине наказать насильника.
Ольга Теннова Просветленный (28036) Нифига, какими они извращенцами были)) Хорошо, что мы не в 15 веке живём... У нас всё намного проще - наручниками к кровати, плётку в руки и вот ОН, САМОСУД! )) Теперь понятно, как фетишизм с мазахизмом зародились....)) Источник: Чужой опыт )))
Остальные ответы
хмурый Просветленный (20273) 12 лет назад
это нереально. слышал ли ты когда нибудь, чтобы женщина говорила - честь имею?
Пользователь удаленПрофи (623) 12 лет назад
Хмурый-я не про честь,я про дуэль))
а на дуэлях учавствовали и бесчестные люди))
сергей русецкий Знаток (290) 1 год назад
Хмурый, я слышал. Только она сказала "имела". Но не помнит когда. А другая жарко шептала в дырявое ухо " Честь имею, но знаю как пользоваться..." В остальном = это вопрос о Клинке и Чаше.... если б не усыхание Y-хромосомы у М-сонных
Похожие вопросы
Также спрашивают