какие боги были в древней Руси?

Pashka Porcupine Ученик (210), закрыт 16 лет назад
не могли бы вы подсказать мне каие боги были и за что они отвечали (что-то вроде списка) .
Лучший ответ
GaLLina Колисниченко Знаток (258) 16 лет назад
Держи:
Языческая религия славян не является цельным, гармоничным образованием. Она распадается на пласты различной степени древности, которые причудливо переплетаются между собой. Древнейший пласт - культ Рожаниц, Матери и Дочери, родивших все живое на Земле. Кое-где их изображали в виде лосих (архаичные изображения такого рода до сих пор можно видеть в мотивах русской вышивки) . Позднее к ним присоединился Род, олицетворявший населенную Вселенную. Род не является верховным божеством. Верховное божество правит миром, а Род есть мир.
Близ Киева стоит город Родень, крупнейший религиозный центр славян. Вплоть до крещения Руси туда не пускали иноземцев. Там совершается поклонение Роду, Триглаву и другим богам, приносятся жертвы, и Верховный волхв Роденя имеет в некотором смысле больше власти, чем любой из славянских князей.
Третий пласт - верховное божество. Оно у славян (как и у прочих индоевропейцев) было триединым. Верховное божество так и звалось - Триглав, и олицетворяло древнейшую триаду: Сотворение - Жизнь - Разрушение. Каждое из трех ликов Триглава было самостоятельным богом. Во избежание путаницы мы будем именовать лики Триглава так, как их звали восточные славяне, так как западные звали их несколько иначе.
•Сварог - Творец. Бог небесного огня, так же, как Сварожич - бог огня земного. Изображался в виде седого старика с посохом и чашей с неугасимым огнем. Одно из его воплощений - Стрибог, повелитель ветра. По преданию, небесный свод он выковал в кузне вместе со звездами. Покровитель кузнецов и ремесленников вообще.
•Даждьбог - Бог жизни и света. Изображался в виде человека средних лет, с круглой чашей-щитом, символизировавшей солнце и дождь. Ликом Даждьбога славяне называли солнце, ему молились о ниспослании урожая. Покровитель земледельцев.
•Перун - Бог грозы, Разрушитель. Изображался в виде мужчины с черными волосами, густой бородой и усами огненного или серебряного цвета, с пучком молний в руке. Оружием Перуна считались меч и топор. Покровитель воинов.
Несколько наособицу от Триглава стоит Велес. Он - земной бог, если можно так выразиться, и не всегда в ладах с небесной троицей. Бог мертвых, повелитель зверей, покровитель мудрости, волшебства, искусств и торговли. Наименее "определенное" существо. Часто представлял собой крылатого змея с человеческим лицом, либо помесь человека с медведем.
Женские божества в иерархию не укладывались. Наиболее почитаемыми богинями были Макошь, богиня судьбы и достатка ("кошта"). Изображалась зрелой женщиной с прялкой и коробом. Покровительствовала ткачихам и вышивальщицам.
Лада - богиня любви. Изображалась прекрасной юной женщиной.
Серж СветлыйПрофи (984) 16 лет назад
Неплохая работа с поисковиком, а из головы слабо???
GaLLina КолисниченкоЗнаток (258) 16 лет назад
Это часть моего реферата! Вдруг человеку нужно не коротко, а расширенно? Я помочь хотела!
Остальные ответы
1 Мастер (1354) 16 лет назад
Древние. И не за что не отвечали.
А то мы бы щяс жили лучше.
credo 86 Мастер (1197) 16 лет назад
Перун-бог грозы, Ярило-бог солнца
Никита Воронин Мастер (1147) 16 лет назад
в древне руси? ? хи хи хи унах только были педжеры а компов небыло
диана... Профи (895) 16 лет назад
на древней руси было язычество....
zlobna9 Профи (705) 16 лет назад
Макоша, Ярило, Перун, Даждь-Бог, Велес.... А у меня в свою очередь вопрос: с историей туго? Завтра спросят на уроке? =)))
Серж СветлыйПрофи (984) 16 лет назад
5 баллов, почти все!!!
enikas Мудрец (17150) 16 лет назад
"регламентированные" - каждый отвечал за свой "участок"
Элпис Мастер (1871) 16 лет назад
Славянская мифология не вошла в третий этап - персонификации, как мифология Рима, Греции, поэтому была не очень продвинута. Но были и в ней божества. От скифов мы взяли громовержца Перуна. А вот ему "противостоял" - Белбог, второе его имя Велес. Этот бог был с юга, в отличие от Перуна. Бог солнца и скота ( он носил двойственную семантику) . Но были и боги смерти (Мор - отсюда пушкинский волшебник Черномор) и жизни (Живаго - помните героя Б. Пастернака Юрия Живаго?) . Были и мелкие божества.. . Домовята, русалки, кикиморы.. . В общем, славяне жили в мире одушевлённой природы. Хотя читала диссертацию 19 века. Там автор доказывает, что исконно русские люди не любили варяжского Перуна.. . Им ближе был добрый бог Велес. Пришло христианство и Велес превратился в Бальтазара, Вельзевула (те же корни!) , то есть сатану. Вот так бывает!
А.П.Б. Мастер (2241) 16 лет назад
Ярило - бог солнца.
Перун - бог грома и молний, войны и оружия.
Стрибог - повелитель ветра.
Мокошь- божество плодородия.
Дажьбог - бог свадеб, бог Вселенной.
Сварог - бог огня, бог-творец.
Лада - богиня плодородия и покровительница семьи.
Баян - эпический поэт, певец.
Валерий Меренков Оракул (54288) 16 лет назад
Открой Рыбакова и почитай. Там всё хорошо написано, лучше чем мы здесь скажем.