Растут ли деревья зимой?

Деревья зимой не растут. Просто растения, которые растут в температурных зонах с сезонными изменениями, должны обладать способностью переходить в состояние покоя на период, когда условия окружения, например, короткие дни и пониженные температуры - становятся неблагоприятными для роста. Многие деревья и кусты переходят в состояние покоя, сбрасывают осенью листья, прекращая фотосинтез и сводя до минимума потери влаги. С осени, с её укорачивающимися днями и холодными ночами, у растений начинается прцесс борьбы за выживание. который называется "упрочнением". Поскольку осенью нет условий для роста, растение тратит свою энергию на то, чтобы накопить в клетках побольше питания. При этом накопленная вода из клеток вытесняется в окружающее пространство, где в случае замерзания она не принесёт особого вреда.

Нет!

Растут, но очень медленно, например медведи, ежи и другие насекомые как бы спят, но это не совсем так они растут. Так и деревья особенно ели, пихты сосны и т. д. при срезе дерева можно кольца посчитать и узнать сколько ему лет.

Как они могут расти, если нет сокодвижения.

Зимой деревья спят поэтому внутри дерева все процессы замедляются, но при этом оно продолжает жить и развиваться