В чем мораль произведения братьев Стругацких "Отель "У погибшего альпиниста""
Читал книгу очень давно, недавно вышел одноименный квест. Квест очень запал в душу, но не понятно, в чем же главная мысль сего произведения. Разъясните...
Стругацкие - эмоциональные братья. Это отмечают все исследователи их творчества. Так вот "Отель у погибшего альпиниста", это скорее эссе. Своего рода краткое сочинение на тему встречи с внеземными цивилизациями. Не даром библиотекари ставят его наравне с "Понедельником... " Не ищи глубокого смысла.
Человечество в целом не готово к той встрече, которая произошла в этой книге. Встреча окончилась трагедией для тех, кто прилетел к нам. Не существует у нас коллективного разума.
Надо сказать, что человечество много к чему не готово, например к тому как распорядиться остатками нефти, как пользоваться современными информационными системами, как не отравить остатки пресной воды и всей природы. В связи с этим вспоминаются древние китайцы, которые многие свои изобретения использовали исключительно для потехи.
Главному герою отдыхать чаще надо тогда и инопланетяне мерещиться не будут.
надо в заначке пулемет держать на всякий случай - и все будет добре, если враги объявятся (или просто инопланетяне) :)
Да там несколько человек на самом деле были инопланетянами, вот и вся мораль. Это не самое глубокое по смыслу произведение Стругацких. Ну, можно еще сказать, что люди часто бывают недостойны называться людьми...