Чем отличается сотовый телефон, от смартфона?

Анна Мастер (1774), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SHADY13 Мастер (1361) 17 лет назад
Не каждый, услышав слово «смартфон» представляет себе, что это за аппарат и что в нем такого особенного, чтоб именоваться не просто мобильником, а носить титул «умного телефона» . Ведь, по сути, само слово «смартфон» (от англ. Smartphone), в прямом переводе означает ни что иное, как «умный (Smart) телефон (Phone)» - то есть телефон с широким набором функций и возможностей. Большей путаницы наводят супер функциональные телефоны, глядя на которые еще больше запутываешься и не различаешь разницы между первым и вторым. Но оказывается между мобильными телефона и смартфонами существует одна преогромная разница, которая и позволяет даже не особо разбираясь в мобильной технике четко определить, что находится перед тобой - простое средство связи, или устройство, претендующее на звание карманного компьютера.

Отличить смартфон от мобильного телефона можно по следующим признакам:

По внешним характеристикам:
По габаритам смартфон всегда больше мобильного телефона, но сейчас, когда мобильники постепенно обзаводятся новыми функциями, а соответственно и прибавляют в размерах, а смартфоны переходят на новые микропроцессоры и постепенно теряют «в весе» разница не столь ощутима, как к примеру это было еще год назад.

По размеру экрана:
Размер экрана у смартфона всегда был больше чем у мобильника выпущенного в то же время (потому что многие новые телефоны сравнялись, а то и перегнали по размеру экраны смартфонов, что были выпущены немного ранее) .

По функциональности:
Количество функций в умном телефоне всегда было на порядок больше чем в мобильнике. И это по сути весьма логично, ведь задачи которые ставятся перед мобильником и смартфоном – отличаются в корень. Ведь основная функция телефона – это прием и передача голоса, а смартфон должен уметь не только это, а и быть, пускай и не полноценной, но заменой карманному компьютеру (КПК) .

Но все же основное отличие смартфона от мобильного телефона кроется в следующем описании:
Смартфон – это мобильный телефон, работающий на операционной системе (ОС) открытого типа.
Что из этого следует? – А то, чтобы мобильнику называться смартфоном, ему необходимо работать под управлением операционной системы, что позволяет загружать в телефон программы сторонних разработчиков, или же если позволяет квалификация и самому попытаться создать программу для своего маленького друга.
Здесь можно возразить, и действительно, самый обыкновенный мобильник позволяет загружать в него Java игры и программы, но почему то он не называется смартфоном. Все дело в том, что используемая в телефонах технология Java не является ОС, а всего лишь виртуальной машиной, что способна работать под управлением, или параллельно с операционной системой самого телефона, которая зачастую закрытого типа (то есть не позволяет вносить в нее изменения) .

Самая популярная ОС для смартфонов это Symbian, на этой ОС выпускаются все «умники» от Nokia и еще некоторые аппараты других производителей, самые известные из них это Siemens SX1 и Samsung D720. Также солидная часть смартфонов выпускается под управлением Windows Mobile. Основной изюминкой этой ОС является схожесть пользовательского интерфейса с ОС Windows для «полноразмерных» компьютеров. На этом список ОС на которых работают смартфоны не заканчивается, но вот низкая распространенность этих «операционок» и аппаратов что работают под их управлением не нуждаются в том, чтоб описывать каждую их по отдельности. Сказать стоит разве что о мобильной версии Linux, но в основном устройства работают на ядре этой программы, а пользовательский интерфейс может в корень отличатся у различных производителей.
Остальные ответы
Vrag Tarakana Мыслитель (6841) 17 лет назад
наличием операционной системы, как у компа
бухарик Просветленный (39120) 17 лет назад
виндус мобаил стоит значит смарт
шатл Просветленный (35914) 17 лет назад
смартфон это маленький компьютер и телефон вместе
20090114 Гуру (2955) 17 лет назад
тем что телефон создан больше для связи, а смартфон для развлечений!!!
Nyaa-power Мастер (2393) 17 лет назад
считай миниатюрный комп только звонить можно
Виталий Богалюбов Профи (675) 17 лет назад
Смартофон отдичаеться програмным обеспечением так сказать у меня смарт и если чесно особых оличий я не нашел только то чт обольше функции и софт можно устанавливать различный )
Bucha Знаток (347) 17 лет назад
смартфон--это мобила с некоторыми функциями компа, но лучше уже покупать карманный комп))
все единствоМастер (2156) 14 лет назад
А с кпк звонить нельзя
Chesnok Ученик (241) 17 лет назад
Смартфон это телефон с открытой операционной системой, операционка может быть как Windows Mobile, Symbian так и на некоторых моделях Motorol'ы Linux... Основное отличее всех этих вещей в том что ты можешь устанавливать программы написаные на этой операционке, а на телефоне только то что написано на Java... Плюс смартфоны разрабатываются больше для мультимедии (игры, музыка, фильмы, картинки, и прочее) , в них больше напичкано возможностей, также в некоторых моделях смартфонов встраивается полноценная клавиатура как у компа плюс также есть встроенный модуль WiFi
Слава Ученик (117) 4 года назад
Если есть компик, то смартфон не обязательно