Купили лимонное дерево. Почему опадают листья и чернеют ветки?

екатерина зенькевич Ученик (144), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Oggi Мудрец (10939) 16 лет назад
Первая ошибка может состоять в том, что любители покупают на базаре саженцы лимонов южных сортов, которые привиты на трифолиате и этим самым обрекают себя сразу на неудачу. Вторая главная ошибка заключается в том, что, купив даже хороший саженец лимона, неправильно производят посадку, заглубляя корневую шейку. Это приводит к плохому росту лимона и загниванию корневой шейки. К тому же часто считают, что поскольку лимон - это большое деревце, то лучше его сразу посадить в большой горшок, чтобы несколько лет его не тревожить. Последнее заблуждение приводит к тому, что растение плохо растет, корни загнивают и лимон вскоре погибает. Причины вскрыты автором выше.

Иногда думают, что подоконник узкий и лучше поставить посаженный лимон в некотором отдалении от окна. В результате деревце не получает достаточно света, плохо растет, не плодоносит, сбрасывает лиственный покров, а иногда и гибнет.

Следующая ошибка состоит в том, что мало кто утепляет горшок с лимоном, стоящий на подоконнике, т. к. считает это лишним, поскольку в квартире зимой и так тепло. При этом забывают, что ком земли возле окна сильно переохлаждается, а крона сильно нагревается от батареи отопления. Это приводит к листопаду, слабому росту и даже гибели растения.

Почти все начинающие любители комнатного садоводства неправильно поливают лимон. Они или слишком заливают его, чтобы земля всегда была сильно влажная и это приводит к закисанию почвы в горшке, или же поливают не сильно, в одно место поверхности почвы, вымывая корни. В последнем случае весь ком земли не пропитывается водой, часть корней засыхает, микориза погибает, растение увядает и постепенно гибнет.

Необдуманная перестановка, повороты лимонных деревьев приводят к замедлению их роста, к слабому плодоношению и сильному Листопаду.

Часто из-за отсутствия разнообразных удобрений, лимон начинают подкармливать одним имеющимся удобрением на протяжении длительного времени, что приводит к изменению кислотности почвы и она либо закисает, либо защелачивается. Тогда растение не способно усваивать даже те химические элементы, которые есть в грунте.

Некоторые сорта, особенно гибридного происхождения, рано вступают в стадию плодоношения и очень обильно цветут, поэтому нужно регулировать плодоношение, обрывая еще не расцветшие бутоны. Любители-цитрусоводы не желают этого делать, и деревце истощается, листья желтеют и опадают, плодики созревают мелкие нестандартные. Такая ошибка может привести к гибели деревца.

И последняя ошибка состоит в том, что часто не замечают вредителей или болезни, которые есть на растении, не проводят своевременную борьбу. В этом случае лимон сильно истощается, плохо плодоносит, сбрасывает листья и погибает.
Остальные ответы
Наталья Васильченко Гуру (3052) 16 лет назад
Мог замёрзнуть при транспортировке :-(
артем посредников Ученик (182) 16 лет назад
по-видимому, слишком сухой воздух от батареи или вредители, например щитовка или паутинный клещ.
Лика Мастер (2275) 16 лет назад
Я много лет выращиваю лимоны. Мне нравятся они, хотя любят покапризничать... Листья могут отпадывать по одной немаловажной причине... завелся паутинчатый клещик... Его практически не видно, пока не заведется много... Листики начинают сыпаться без видимых на то принин, веточки от этого тоже чернеют... Купите в цветочном магазине, например БИ-58 и обработайте свое растение...
Волков Юрий Просветленный (21687) 16 лет назад
Вполне возможно, что в земле появился червь. Перетрясите всю землю и пересадите дерево. Увидите как оно начнет рости и зеленеть. А еще не забывайте раз в неделю поливать его слабым чаем с сахаром. На 1 литр слабого чая 1 столовую ложку сахара. Поливать только не горячим а чуть тепленьким.
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114496) 16 лет назад
1. подмерз при переезде
2. не соответствующий уход
3. сквозняк
4. жарко, близко батарея
5. Цитрусовые привередливые
6. Цитрусовые любят листовую подкормку
7. Почитай здесь о цитрусовых.. .
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic40883/messages/
www.flowersweb.info/forum/forum1/topic40883/messages/

А вот этот сайт - будет твоей БИБЛИЕЙ, если ты и вправду хочешь вырастить лимон.. .
Проштудируй все вопросы и ответы, там ТАКИЕ АСЫ Лимоновые сидят.. .
Я, только после прочтения Этого ФОРУМА, нашла общий язык с цитрусами.. .
... Ну, стала немного их понимать.. .)
http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?s=fd79327a979a28d95e0f423581926301&act=idx
www.forum.homecitrus.ru/index.php?s=fd79327a979a28d95e0f423581926301&act=idx
Елена Знаток (287) 16 лет назад
Если вредителей нет на растении, но растение скорее всего было залито. (одна из наиболее встречаемых ошибок в уходе) Происходит загнивание корней, отсюда чернеют ветки и опадают листья.
krasota Мудрец (15919) 16 лет назад
пересаживать надо, иначе погибнет.