Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Скажите! Существует ли такая статья как "шантаж"?

Пользователь удален Ученик (105), закрыт 17 лет назад
Ситуация случилась странная....
В магазин зашла пара, возраст 35 лет. Они заказывали ранее стол за 5000 руб, и им была дана гарантия на два дня, задаток в магазин они не оставили. Они пришли через 4-ре дня, а стол уже продали. Они подняли шум на весь магазин, женщина кричала, а муж ей потакал. Кричали достаточно сильно, - у нас гарантия, мы ваш магазин закроем, покупатель всегда прав..... Досталось особо девушке, которой в данный момент досталось их обслуживать. Девушка извинялась, сказала, что мы вам стол привезем на дом через два дня, хотите, возьмите стол-образец, но покупательница не успокаивалась, он мне не нужен....., я вас всех построю. Директора сюда и жалобную книгу. В конце концов, пару попросили уйти с магазина, покупателей много и надо работать. Директора небыло, а в жалобной книге женщина написала плохие высказывания и главное на девушку. На следующий день женщина опять пришла и стала кричать, и требовать директора. Она встретилась с директором и сказала ему следующее: Либо вы эту девушку уволите либо у моего мужа брат работает в главной проверяющей инспекции торговой сети и магазин замучают проверками..... Директор перепугался, вызвал девушку и уволил её тут же, буквально за 10 минут, отдав ей трудовую и рассчитав по зарплате. Девушка отработала в магазине 6-ть лет, и была на лучшем счету. При расчете он сказал девушке, что ему очень жаль терять хорошего работника, но я не хочу проверок......

Скажите можно эту пару привлечь к ответственности по статьям; 129 п.2, клевета, ст.130 п.2 оскорбление, и по статье «шантаж» директора???
СерБ Мыслитель (9687) 17 лет назад
ШАНТАЖА не существует в УК РФ, а остальное - ниасилил...
Админ Мастер (1403) 17 лет назад
Пару нет. Изначально не правильно повела себя девушка которая проработала 6 лет. Ей необходимо было спокойно объяснить, что постольку поскольку вы не оставляли залог, товар был продан. Если бы они подняли Хай, достаточно было просто не реагировать на них, дать жалобную книгу, а после того как пришла бы инспекция на проверку объяснить ситуацию с порога. И мой вам совет уважаемые продавцы, в век современных технологий заведите диктофон блин себе. Чтобы в любом случае у вас было хоть какоето доказательство в свое оправдание. А директор БАРАН, и ТРУС.
Сергей Продвинутый Просветленный (22183) 17 лет назад
Сцыкло этот директор...не мужик...я бы послал нахер и эту курицу и ее мужа, еще бы и милиции вызвал, чтобы оформили их за нарушение общественного порядка, составили на муженька протокол о коррупции (использование служебного положения), да еще бы ему на работу и в прокуратуру телегу написали...и потом бы посмотрели кого быстрее бы вышвырнули, продавца или ее муженька...Только я сомневаюсь что он там вообще работает...стопудово что так
Максим Буравцов Гуру (3384) 17 лет назад
Да, действительно, статьи "шантаж" в УК РФ нет. За клевету пару тоже не привлечёшь, так как, как я понял из статьи, заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, распространены не были. А вот за оскорбление можно и привлечь к уголовной ответственности, если женщина сделала запись в жалобной книге про девушку-продавца в неприличной форме, что унизило её честь и достоинство, то есть обозвала нецензурной бранью или оскорбительным словом. Что касается увольнения девушки, то я думаю, что у неё могут быть шансы восстановиться на работе. если есть желание узнать более подробно, то пишите мне по электронной почте.
galina rudnizkay Профи (805) 17 лет назад
Нужно отстаивать свою честь и достоинство.
Ирина Нимченко Ученик (242) 17 лет назад
Уже нет давненько. Была такая статья при СССР, отголоски Сталинского режима. Предствляете если бы эту статью можно было оставить? УЖАС
Похожие вопросы