Знает ли кто-нибудь как переводится название турецкого клуба ГАЛАТАСАРАЙ?

ДБХЙД МБЧБСБФЖЕ Профи (999), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
((=Просто ДимкО=)) Мудрец (18165) 16 лет назад
Была такая спортивная школа с названием «Галатасарай» в Турции в которой хорошо играли в футбол и начали развивать эту школу.... так появился футбольный клуб.... А ГАЛАТАСАРАЙ расшифровывается что то типа наших ярких спорткомплексов с названием ДОМ ПОБЕДЫ или что то ещё....короче ПОБЕДНЫЙ ДОМ буквальный перевод....
Источник: ГАЛА с греческого(завоевание победа) , а САРАЙ с турецкого(дом, дворец)....
ДБХЙД МБЧБСБФЖЕПрофи (999) 16 лет назад
очень близко к истине. На самом деле, ГАЛА с греческого - это молоко, а "галатас" - молочник (победа по-греч "НИКИ", известное слово). Галатас - это исторически греческий район молочников Константинополя. А сарай - это действительно дворец.
Остальные ответы
Команданте Мудрец (10256) 16 лет назад
А это разве не город такой в Турции?
ДБХЙД МБЧБСБФЖЕПрофи (999) 16 лет назад
нет, не город. Подсказка: происхождение названия - совместное, греческо-турецкое.
Константин ЗаварыкинЗнаток (337) 7 лет назад
Нет, не город. Это район Стамбула (европейская часть).
natasha skorlygia Мыслитель (9768) 16 лет назад
че-то типа "торжественный дворец"