Этимология слова такси...

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72474) 16 лет назад
Теорий происхождения слова «такси» несколько. Различные источники утверждают, что этимология слова «такси» происходит: от древнегреческого языка, где слово «taxein» означает «заплатить» или от греческого "taxidi", которое означает "путешествие" ("поездка");

от латинского слова «taxare» (считать) ;
от фамилии благородной итальянской семьи Tassi (Taxis, Tour et Taxis), которая впервые создала международный почтовый сервис в Европе (осуществляя перевозки грузов и пассажиров)

от сокращения французского слова «taximetre» (дословно «счетчик цены» ) , французское «taxe» («цена» ) и греческое «metron» («мера») ) .
Многие источники свидетельствуют о том, что 100 лет назад, 22 марта 1907 года на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальным счетчиком, «таксометром» .

С этого времени индивидуальный городской транспорт, который нанимался пассажиром, начали называть Taxicab, сокращенно taxi или cab, а водителей, которые совершают поездки на небольшие расстояния за определенную «таксу» - таксистами.

Таксометр (счетчик) – устройство установленное в автомобиле, которое вычисляет стоимость проезда, полагаясь на комбинацию между пройденным расстоянием и использованным временем.

История таксометров уходит своими корнями в далекое прошлое - они существовали еще в древнем Риме и были связаны с количеством оборотов оси движущейся колесницы.

Изначально, для контроля пройденного расстояния и определения стоимости поездки в Лондоне (первом городе, в котором была введена лицензия на извоз (самая старая регулируемая система общественного транспорта в мире) ) , в 1847 году пробовали вводить так называемый Patent Mile-Index, затем в 1858 - Kilometric Register. Но оба эти проекта были плохо приняты извозчиками. Механический таксометр был изобретен Джерманом Вильгельмом Брюхном (German Wilhelm Bruhn) в 1891 году и был установлен на автомобиль Даймлер Виктория (Daimler Victoria), созданный Готлибом Даймлером (Gottlieb Daimler) в 1897 году.

Таксометры первоначально устанавливались вне автомобиля, чуть выше переднего колеса со стороны водителя. Аппараты, показывающие пройденное расстояние, избавили водителей и пассажиров от споров про стоимость поездки. В конце 20 века в большинстве стран мира механические таксометры заменили на электронные, покончив с некогда знакомым техническим звуком отсчета времени.

Остальные ответы
Владимир Черных Мыслитель (8585) 16 лет назад

«счётчик цены» , позже так называлась сама машина) — средство общественного транспорта, обычно автомобиль, используемый для перевозки пассажиров и грузов в любую указанную точку с оплатой проезда машины по счётчику — таксометру.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Такси
Катерина Мастер (2478) 16 лет назад
этимология
От фр. taximètre — «счётчик цены» . Далее от нем. Taxameter, от лат. taxa — цена, плата.

Ср. тж. англ. tax (налог) , нем. Taxe (таможенный сбор) , фр. taxe (налог, сбор, плата, взнос) и т. п. , а тж. русск. такса, таксация и родств. слова.