Это очень редкое атмосферное явления носит название "зелёный луч" Как он образуется и где можно его наблюдать?

Анастасия Демитренко Ученик (148), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Надя Фролова Гуру (3526) 17 лет назад
"Зелёный луч" - последний луч заходящего или первый луч восходящего Солнца, окрашенный в изумрудно-зелёный цвет. Объясняется рефракцией и дисперсией солнечного света (т. е. искривлением его лучей и их разложением на цвета спектра), особенно сильными у горизонта. Лучи, проходя через толщу атмосферы, ослабляются и частично рассеиваются, и мы обычно видим не все, а только жёлтые и красные из них. Большая часть цветных изображений накладывается друг на друга, и чистые цвета остаются только в крайних (верхней и нижней) частях солнечного диска. Поэтому в момент исчезновения или появления Солнца должен был бы наблюдаться фиолетовый цвет. Но он, как и остальные цвета, рассеивается атмосферой, и только сравнительно редко при большой прозрачности воздуха появляется "зелёный луч".
Остальные ответы
Дмитрий Мудрец (14311) 17 лет назад
Зелёный луч (англ. Green Flash) - редкое оптическое явление, вспышка зелёного света в момент исчезновения солнечного диска под горизонтом (обычно морским) или появления его из-за горизонта.
Для наблюдения зелёного луча необходимы три условия: открытый горизонт (в степи или на море в отсутствие волнения) , чистый воздух и свободная от облаков сторона горизонта, где происходит заход или восход Солнца.

Обычная продолжительность зелёного луча всего несколько секунд. Можно значительно увеличить время его наблюдения, если при его появлении быстро взбегать по насыпи или переходить с одной палубы судна на другую с такой скоростью, чтобы сохранить положение глаза относительно зеленого луча. Во время одной из экспедиций к Южному полюсу американский летчик и исследователь Р. Бэрд наблюдал зелёный луч в течение 35 минут. Это произошло в конце полярной ночи, когда край солнечного диска в первый раз появился над горизонтом и передвигался вдоль него.

подробнее на http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — ел ёный_Р» СѓС‡
Источник: wiki
В и х р ь Высший разум (135094) 17 лет назад
Здравствуйте!
Оптическое атмосферное явление "зелёный луч" - очень грандиозное и красиво зрелище и связано оно с процессом рассеяния лучей в атмосфере. Согласно закону Релея, интенсивнее рассеивается сине-голубая часть спектра (почему и небосвод голубой) , а более длинноволновые - рассеиваются меньше. Обычно над сушей при наклонном луче (на закате и восходе) из за длинного луча в атмосфере и её запылённости до наблюдателя доходят только жёлто-красные лучи (почему и закат жёлто-красный) . Но в атмосфере над океанами, в особенности вдали (за тысячи км) от берегов, пыли в воздухе мало и поэтому при определённом наклоне луча над горизонтом (не у самого горизонта, есть расчёт высоты Солнца для данного события) иногда возникает состояние, при котором сине-голубая часть спектра уже рассеялась и не "доходит" до наблюдателя и роль "более длинных" лучей падает на зелёную (центральную) часть спектра. При этом лучи Солнца выглядят зеленоватыми и всё кругом окрашивается в нелепый зеленоватый цвет, что вызывает изумление и даже страх людей - древних мореплавателей, приписывавших "зелёному лучу" роль предвестника всяких несчастий. Мой товарищ, океанолог, во время экспедиции это видел в центре Тихого океана и был восхищён красотой этого зрелища, а т. к. современные мореплаватели знают это явление, все им просто любовались без каких либо опасений за своё будущее! Такое же явление может наблюдаться и над сушей, но существенно реже, чем над морем. Всего Вам доброго. Фото из Интернета
Den Профи (542) 5 лет назад
Вот такой закат над Казантипом. Лучи реально были зеленого цвета. Фото не обрабатывал.